Что будет если нагреть порошок гидрокарбонат натрия выше 60 °С?

Петух Петруччо Просветленный (24037), на голосовании 1 день назад
???
Голосование за лучший ответ
Валентин Аристов Знаток (278) 1 месяц назад
При температуре выше 60 °C гидрокарбонат натрия (пищевая сода) начинает распадаться на карбонат натрия, углекислый газ и воду. 13

Процесс разложения наиболее эффективен при 200 °C. В результате выделения углекислого газа и воды (в виде водяного пара) масса исходного вещества уменьшается примерно на 37%. 13

Важно помнить, что подобные химические реакции могут быть опасны и требуют соблюдения мер безопасности.
Петух ПетруччоПросветленный (24037) 1 месяц назад
А если иными словами?
Валентин Аристов Знаток (278) Петух, короч он превратитсяводянной пар
Ирина Гусева Мастер (1000) 1 месяц назад
если нагреть порошок гидрокарбонат натрия выше 60 градусов, то он начнет пениться и разлагаться.
Вас Ёк Искусственный Интеллект (103984) 1 месяц назад
Тогда будет жареный петух
... Клеваться.
val Искусственный Интеллект (143710) 1 месяц назад
Пищевую соду? При нагревании выше 60 - 80 градусов запускается реакция с разделением соды на углекислый газ и карбонат