Голосование за лучший ответ
Валентин Аристов
1 месяц назад
При температуре выше 60 °C гидрокарбонат натрия (пищевая сода) начинает распадаться на карбонат натрия, углекислый газ и воду. 13
Процесс разложения наиболее эффективен при 200 °C. В результате выделения углекислого газа и воды (в виде водяного пара) масса исходного вещества уменьшается примерно на 37%. 13
Важно помнить, что подобные химические реакции могут быть опасны и требуют соблюдения мер безопасности.