Кто на самом деле является автором закрепощения народов?

Ключевский: "Государство пухло, а народ хирел". Крепостное право – это наиболее жесткая форма феодальной зависимости, включающая право землевладельцев на распоряжение личностью крестьянина. В Западной Европе положение крестьян менялось в сторону смягчения зависимости, отмирания крепостного права. В Восточной Европе (Пруссия, Польша, Россия) – обратный процесс, который Энгельс назвал "второе издание крепостного права.
19 век, Соловьев, "государственно-юридическая школа" (теория закрепощения и раскрепощения сословий"): закрепощение произошло в связи с государственными потребностями (невозможность иным путем обеспечить военно-служилых людей, необходимость чего диктовалась нуждами обороны).

Ведь у всех событий есть конкретная фамилия, Имя, и Отчество!
Или была особая каста, у которой не было фамилии?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

такие решения не принимаются единолично, всегда некий приближённый к власти коллектив, но, конечно, в истории может сохранятся только тот, кто поставил подпись под указом.

Люли-люли-люли