Реагирует ли К3РО4 с уксусной эссенцией при температуре?

Zjloy Pupsik Ученик (96), закрыт 1 месяц назад
Я просто знаю, что реакция при обычных условиях не пройдёт, так как уксус слабее, чем кислота которая образуется.
Лучший ответ
Алексей Лукьянов Высший разум (194646) 1 месяц назад
Тоже не пойдёт, потому что в этом случае движущей силой реакции будет являться летучесть её продуктов. И здесь проблема в том, что фосфорная кислота мало того, что сильнее, нежели уксусная, так она и еще и менее летучая. Поэтому, в данных условиях пойдет как раз обратная реакция: при нагревании ацетат калия прореагирует с фосфорной кислотой, в результате чего "полетит" как раз уксусная кислота.
Остальные ответы