Как решить ошибку SA2 has crashed at 4692cd (Sonic Adventure 2 Battle)

эта ошибка вылезает у меня если активировать много модов, а хочется все моды которые у меня скачены, помогите решить
Чтобы решить ошибку SA2 has crashed at 4692cd в Sonic Adventure 2 Battle при использовании большого количества модов, выполните следующие шаги:
1. Проверьте совместимость модов
Моды могут конфликтовать друг с другом, особенно если они изменяют одни и те же файлы (например, текстуры, модели, скрипты).
Что делать:
Отключите все моды, затем включайте их по одному или группами, чтобы найти проблемный мод.
Проверьте описания модов — некоторые из них могут требовать патчей, разрешать только одиночное использование или не работать с определенными версиями игры.
2. Убедитесь, что моды обновлены
Устаревшие моды могут вызывать несовместимость с текущей версией игры или мод-лоадера.
Что делать:
Обновите моды до последних версий (через Nexus Mods, GameBanana и т.д.).
Удалите моды, которые не обновлялись давно, особенно если они связаны с моделями персонажей или уровнями.
3. Оптимизируйте использование памяти
Ошибка 4692cd часто связана с переполнением памяти, особенно при использовании HD-текстур или сложных моделей.
Что делать:
Уменьшите разрешение текстур (если моды это позволяют).
Используйте патчи для расширения памяти, например:
SA2 Mod Loader (настройте SA2ModLoader.ini, увеличив параметр Memory).
SADX Mod Installer (есть опции для оптимизации памяти).
Убедитесь, что игра запускается в режиме совместимости с Windows 7/8 и правами администратора.
4. Используйте последнюю версию мод-лоадера
Старые версии инструментов могут не поддерживать современные моды.
Что делать:
Скачайте актуальную версию https://github.com/X-Hax/sa2modloader/releases .
Обновите зависимости, такие как d3d8to9 или SA2BEX, если они используются.
5. Проверьте целостность файлов игры
Поврежденные файлы игры могут усиливать конфликты с модами.
Что делать:
В Steam: кликните ПКМ по игре → «Свойства» → «Проверить целостность файлов».
Переустановите игру, если ошибка повторяется без модов.
6. Настройте порядок загрузки модов
Порядок модов в папке mods влияет на их приоритет. Некоторые моды должны загружаться первыми или последними.
Что делать:
Переименуйте папки модов, добавив числовые префиксы (например, 00_MyMod, 01_AnotherMod), чтобы управлять порядком загрузки.
7. Используйте инструменты для дебага
Если ошибка не исчезает, подключите консоль отладки:
Запустите игру через SA2 Mod Loader с опцией Enable Console.
Проверьте логи в папке mods\SA2ModLoader.log — они могут указать на конкретный мод или файл, вызвавший краш.
8. Обратитесь к сообществу
Если проблема не решается:
Задайте вопрос на https://gamebanana.com/games/8554 или в Steam-сообществе SA2.
Приложите логи ошибок и список активных модов.
Примерный порядок действий:
Удалите все моды → проверьте, работает ли игра.
Добавляйте моды группами по 2–3 штуки, перезапуская игру.
Как только краш повторится — изолируйте последнюю добавленную группу и найдите проблемный мод.
Если проблема в ограничении памяти, используйте https://github.com/Jesus-PK/SA2-Memory-Patch .