Какое животное является рекордсменом по регенерации?

ФермаКактусов Высший разум (212417), закрыт 2 месяца назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (961138) 2 месяца назад
Среди беспозвоночных, это гидра.

При разрезании поперёк на несколько частей каждая часть гидры восстанавливает новую "голову" и новую "ногу", сохраняя исходную локализацию. То есть рот и щупальца развиваются на той стороне, которая была ближе к оригинальному рту на концу тела, а "нога" и подошва на противоположной стороне.

Целый организм гидры может восстанавливаться из отдельных небольших кусочков тела (менее 1/200 объёма), из кусочков щупалец, а также из взвеси отдельных клеток
.

А среди позвоночных рекордсменом по регенерации считается саламандра. Это единственное позвоночное, которое может отрастить не только хвост и лапы, но даже сердце и части мозга.
Остальные ответы
Серафим Лобанов Мастер (2389) 2 месяца назад
Амеба
Серафим ЛобановМастер (2389) 2 месяца назад
Это не шутка
Алина Васкес Оракул (86864) Серафим Лобанов, амёба не относится к животным.
Алина Васкес Оракул (86864) 2 месяца назад
Если не брать в расчёт одноклеточные организмы, то самая быстрая регенерация у аксолотля и саламандры.
oleg82 Оракул (73196) 2 месяца назад
Голый землекоп - небольшой роющий грызун. Некоторые ящерицы и саламандры обладают способностями к регенерации хрящевой ткани. И др.