Помогите пожалуйста с задачкой по химии

1. Найдите массовую долю хлорида натрия в растворе, полученном при растворении 20 г. этой соли в 60 мл. воды. Рассчитайте число молекул хлорида натрия в растворе.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Чтобы найти массовую долю хлорида натрия в растворе, нужно определить массу раствора и массу соли, а затем вычислить отношение массы соли к массе раствора. 5

Масса раствора — это сумма масс соли и воды, поэтому она равна 20 г + 60 мл = 20 г + 60 г = 80 г.

Массовая доля хлорида натрия вычисляется по формуле: w(NaCl) = m(NaCl) * 100% / m(р-ра). Подставим значения и произведём вычисления: w(NaCl) = 20 г * 100% / 80 г = 25%.

Для расчёта числа молекул хлорида натрия в растворе нужно определить количество вещества соли, а затем умножить его на число Авогадро.

Количество вещества хлорида натрия вычисляется по формуле: n(NaCl) = m(NaCl) / M(NaCl), где M(NaCl) — молярная масса хлорида натрия, которая равна 58,4428 г/моль. Подставим значения и произведём вычисления: n(NaCl) = 20 г / 58,4428 г/моль = 0,34 моль.

Число молекул хлорида натрия вычисляется по формуле: N(NaCl) = n(NaCl) * 6,022×10²³, где 6,022×10²³ — число Авогадро. Подставим значения и произведём вычисления: N(NaCl) = 0,34 моль * 6,022×10²³ = 2,05×10²³ молекул.