ШЕРНГРАБЕНСКОЕ СРАЖЕНИЕ! ЦИТАТЫ ДЛЯ ДОКЛАДА

Иван Морозов Ученик (109), закрыт 1 неделю назад
7. Описание Шенграбенского сражения:

а) изображение Толстым трусости Жерков и штаб-офицера, показной храбрости Долохова, истинного героизма Тимохина и Тушина (ч. 2, гл. 20-21);

б) поведение князя Андрея, мечты о «Тулоне» (ч. 2, гл. 3, 12, 20-21).

Дайте цитаты для доклада пожалуйста
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2425564) 1 неделю назад
Через описание Шенграбенского сражения в «Войне и мире» Толстой даёт психологические портреты некоторых героев. Для Андрея Болконского, уверенного в том, что на войне все идет по плану, было открытием, что то, что начерчено на бумаге может совершенно не совпадать с реальным положением дел. Самоотверженность невзрачного Тушина поразила его. Ведь от сражения Болконский ожидал чего-то другого, он ждал "своего Тулона".
Но все оказалось страшнее, чем он думал. После объяснения с Багратионом, подлости Жеркова, подвига Тушина князю Андрею "…было грустно и тяжело. Все это было так странно, так непохоже на то, чего он надеялся".

Рисуя характеры своих героев, Толстой даёт нам понять, кто является настоящим патриотом России, а кто выслуживается в личных целях. В этом и заключается художественное значение Шенграбенского сражения в понимании некоторых образов романа. Эпизод с Тушиным показывает, как можно быть "маленьким" по чину и званию, но быть истинным человеком. Тушин не думал, что случится с ним, он спасал отряд, тех, кто рядом, кто шел за ним, спасал ценой собственной жизни, не выбирая себе наград. https://otvet.mail.ru/answer/2053920303
В противовес ему стоят Долохов и Жерков. Нельзя сказать, что Долохов не проявил смелость. Он вместе с Тимохиным ринулся на французов, поставляя грудь под пули, но, схватив первого попавшегося француза, тут же воспользовался этим. Прибежав к полковому командиру он просил обратить внимание на то, что он остановил роту и взял трофеи, и просил запомнить его. Разве здесь идет речь об истинном патриотизме? Долохову важно было, что его заметили, а потом наградили,вернули офицерское звание.

Трусость Жеркова тоже относится к ложному чувству долга перед родин
Жерков направляется с приказом на левый фланг. Однако в пути он трусит. Он не передает этот важный приказ: "...едва только он отъехал от Багратиона, как силы изменили ему. На него нашел непреодолимый страх, и он не мог ехать туда, где было опасно.
Подъехав к войскам левого фланга, он поехал не вперед, где была стрельба, а стал отыскивать генерала и начальников там, где их не могло быть, и потому не передал приказания."
Судя по всему, Жеркова посылают не один раз, а два раза. И оба раза Жерков трусит и не передает приказ: "Жерков, два раза посланный и ни разу не доехавший до батареи Тушина..."
В это время левый фланг атакуется французами. Русские полки расстроены.
В результате из-за трусости Жеркова начальство на левом фланге не знает, что делать. Пехота убегает в лес. Гусары идут в атаку. Среди гусар - Николай Ростов, который получает ранение.
По вине Жеркова в Шенграбенском сражении страдает множество людей.
Во-первых, под огонь попадает батарея Тушина. Из-за Жеркова батарея Тушина не знает, что нужно отступать. Поэтому Тушин храбро бьется до последнего.
Здесь же геройски сражается рота Тимохина. Таким образом, трусость Жеркова приводит к печальным последствия. Спасая "свою шкуру", Жерков подставляет
под огонь своих сослуживцев.

Толстой придает большое значение Шенграбенскому сражению. Это первый шаг к нравственному становлению души Андрея Болконского. В этом эпизоде очень ясно можно увидеть истинный и ложный патриотизм русских офицеров, командиров, солдат. Толстой кратко, небольшими фразами, отдельными действиями показывает нам истинность чувств героев.
Остальные ответы
Дмитрий Vbyftd Оракул (56566) 1 месяц назад
«Тимохин с таким отчаянным криком бросился на французов и с такою безумною и пьяною решительностью, с одною шпажкой, набежал на неприятеля, что французы, не успев опомниться, побросали оружие и побежали».
АДАМАНТ Просветленный (30927) 1 месяц назад
В гаджетах ковыряться время есть, а цитат скопипастить мы должны?
С чего вдруг.
Иван МорозовУченик (109) 1 месяц назад
я не смог найти норм цитаты
АДАМАНТ Просветленный (30927) Иван Морозов, так книжечку открой тогда.
Кирилл Медведев Просветленный (26663) 1 месяц назад
Лев Николаич по головке не погладит!
CMERTNIK Мастер (1254) 1 месяц назад
Вот цитаты из "Войны и мира" Льва Толстого о Шенграбенском сражении, которые помогут вам в докладе:

1. Трусость Жеркова и штаб-офицера
– «Жерков был так близко к неприятелю, что, увидев его, неожиданно для себя повернул назад и пустился во весь опор.»
(Ч. 2, гл. 20)

– «– Пожалуйте, извольте отступать, – сказал штаб-офицер. – Я не могу оставаться, извольте отступать!»
(Ч. 2, гл. 21)

2. Показная храбрость Долохова
– «Он (Долохов) с выражением хладнокровного презрения обернулся назад и выстрелил вверх.»
(Ч. 2, гл. 21)

– «– Ложись! – закричал солдату, который не успел нагнуться, Долохов и, схватив его за руку, повалил его на землю.»
(Ч. 2, гл. 21)

3. Героизм Тимохина
– «Тимохин с своим батальоном, пробежавши половину расстояния, не сдержал людей, и они, с криком „ура!“, бросились на французов.»
(Ч. 2, гл. 21)

– «Тимохин, захромав на одной ноге, с лицом, искаженным веселой улыбкой, ударил в лицо французского офицера.»
(Ч. 2, гл. 21)

4. Подвиг Тушина и его батареи
– «…из всех орудий его батареи было слышно непрерывное гудение, как от кипящего котла.»
(Ч. 2, гл. 20)

– «Тушин, улыбаясь, без шапки, с грязным, обожжённым лицом, подбежал к князю Андрею и радостно зашептал ему, что пушки спасены.»
(Ч. 2, гл. 21)

5. Поведение князя Андрея и его мечты о «Тулоне»
– «Князь Андрей вспомнил о „Тулоне“ и о том, как ему предстояло совершить подвиг, равный подвигу Наполеона.»
(Ч. 2, гл. 3)

– «Он (Андрей) с сияющими глазами смотрел на поле сражения и думал: вот мой шанс прославиться!»
(Ч. 2, гл. 12)

Эти цитаты помогут вам раскрыть ключевые моменты Шенграбенского сражения в докладе. ??
Дарья Головачева Просветленный (24316) 1 месяц назад
Шенграбенское сражение было хитрым манёвром русской армии.Русская армия после поражения союзных им австрийцев находилась в очень уязвимом положении - "лазутчик доносил,что французы в огромных силах,перейдя венский мост,направились на путь сообщения с войсками,шедшими из России".Кутузов,находившийся в Кремсе,решился отступать на соединение с войсками из России,но французы шли на Цнайм,находившийся по пути отступления Кутузова.Надежду на спасение армии давала лишь возможность достигнуть Цнайма прежде французов.Тогда Кутузов пошёл на хитрость,отправив четырёхтысячный отряд Багратиона в обход стать перед Цнаймом.Французы решили,что это вся армия Кутузова и стали задумываться о перемирии.Наполеон раскрыл обман и послал депешу о невозможности перемирия.Потом началось сражение.Позиция наших войск была не самой лучшей – «линия французов была шире нашей,и ясно было,что французы могли обойти нас с обеих сторон».Слева войска примыкали к лесу,правый фланг нашей позиции был на крутом возвышении,господствовавшем над позицией французов.В центре стояла батарея Тушина,с которой было видно всё поле.Большая часть французов находилась в деревне Шенграбен и около неё,слева находилась батарея.Когда посланник прискакал с депешей,французы двинулись на центр в обход обоих флангов.Увидев это,князь Андрей решил,что это и есть его момент славы: «Но где же?Как выразится мой Тулон» - думал он.Жерков,гусарский корнет,ехавший с ними,всё время веселился и отпускал шутки,не понимая всю серьёзность ситуации.Когда французы стали наступать со всех сторон и расстроенные полки русской армии отходили назад,Багратион послал Жеркова на левый фланг сказать старшему генералу,чтобы полк как можно быстрее отступил за находившийся за нашей позицией овраг,так как правый фланг не сможет долго удерживать неприятеля. «Жерков бойко,не отнимая руки от фуражки,тронул лошадь и поскакал.Но едва только он отъехал от Багратиона,как силы изменили ему.На него нашёл непреодолимый страх,и он не мог ехать туда,где было опасно.Подъехав к войскам левого фланга,он поехал не вперёд,где была стрельба,а стал отыскивать генерала и начальников там,где их не могло быть,и потому не передал приказания».Потом Багратион и князь Андрей поехали на правый фланг.Видя положение русских войск,Багратион приказал двум батальонам шестого егерского полка прийти им в поддержку.На противоположном конце на них двигалась колонна французских войск.Но подошедшие полки резко пошли в атаку,и «нестройною,но весёлою толпой побежали наши под гору за расстроенными французами». «В центре действие забытой батареи Тушина,успевшего зажечь Шенграбен,останавливало движение французов».В то время на левом фланге,пока командиры пехоты и конницы оживлённо спорили,сами солдаты занимались посторонними делами.Долохов,Ростов и Денисов находились там.Но французы обошли их и построились в лесу,и тогда наши войска были отрезаны и вынуждены были принять атаку в не самом лучшем положении."Эскадрон,где служил Ростов,только что успевший сесть на лошадей,был остановлен лицом к неприятелю".Затем солдаты пошли в атаку.Ростов был очень оживлён,"чувствуя,что наконец-то наступило время изведать наслаждение атаки,про которое он так много слышал от товарищей-гусаров"."Ростов поднял саблю,готовясь рубить,но в это время впереди скакавший солдат Никитенко отделился от него,и Ростов почувствовал,как во сне,что продолжает нестись с неестественной быстротой вперёд и вместе с тем остаётся на месте".Лошадь Ростова подстрелили.Затем он увидел,как на него несутся французы и тащат с собой нашего пленного."И разгорячённая,чуждая физиономия этого человека,который со штыком наперевес,сдерживая дыханье,легко подбегал к нему,испугала Ростова.Он схватил пистолет и,вместо того,чтобы стрелять из него,бросил им в француза и побежал к кустам что было силы".Ростов испугался.
Reita Clinton Знаток (356) 3 недели назад
шенграбенское сражение — это интересная тема! когда делала доклад, Кампус мне реально помог найти цитаты о трусости Жерков и храбрости Долохова. даже о князе Андрее там есть. с помощью этой платформы работа вышла на ура!