Один из вариантов технологии изготовления кормушки для птиц — из фанеры и обрезков доски. Потребуется:
обрезок доски шириной не менее 100 мм и толщиной 18–20 мм;
кусок фанеры толщиной 5–6 мм;
гвозди длиной 40 мм (16 штук);
наждачная бумага;
ножовка;
молоток;
угольник;
карандаш;
линейка;
шнурок или кусок мягкой проволоки.
Этапы создания кормушки:
Определить размеры кормушки. Слишком маленькая конструкция вызовет конфликты среди желающих полакомиться, а слишком большая может обрушиться.
Отметить на фанере необходимые детали. Можно использовать электрический лобзик для ровного выпиливания.
Обработать каждую деталь наждачной бумагой по краям, чтобы птицы и человек не получили занозу.
Прикрепить к дну кормушки стойки, к стойкам — бортики кормушки. Для крепления элементов можно использовать водостойкий клей и саморезы.
Прикрепить к стойкам крышу.
Ввинтить в крышу металлическое колечко или крючок и установить кормушку на место.
Для увеличения срока службы кормушки можно использовать лак или водостойкую краску, но важно помнить, что используемые лакокрасочные покрытия должны быть безопасны с точки зрения токсичности.
Также можно сделать кораблик:
Один из вариантов — классический бумажный кораблик:
Сложить прямоугольный лист бумаги пополам и загнуть верхние углы к центру.
Загнуть свободные края по сторонам и подвернуть уголки до ровного треугольника.
Придать ему объём и сложить по основанию так, чтобы получился квадрат.
Снова сформировать треугольник поменьше, подогнув нижние углы.
Ещё раз свести основание в квадрат — кораблик почти готов. Потянуть края в стороны и развести их, чтобы получить идеальную форму.
Ещё один вариант — кораблик с парусами:
- Сделать квадрат: короткую сторону листа соединить с длиной и согнуть.
- Отрезать получившуюся прямоугольную полоску.
- На полученном квадрате сделать ещё одну диагональ, чтобы на листе наметилась точка центра.
- Три уголка на листочке загнуть к центру, не выходя за него. Получится конвертик.
- Нижнюю часть конверта нужно отогнуть обратно, отступив примерно сантиметр от низа.
- Сложить получившуюся заготовку вдвое.
- Вложить центр (нижний треугольник) внутрь так, чтобы парусник приобрёл устойчивость.
- Кораблики можно делать и из других материалов, например из бумажных коробок из-под яиц с добавлением ниток, ткани или цветной бумаги.