"Почему из нас делают дураков ? Говоря что нематериального мира нет?"
.
Кто конкретно делает и кого конкретно делуют?
Количество говорящих что тонких материй нет, намного меньше количества говорящих что они есть.
Вы наверное не тех слушаете.
.
"...мозг в обычном состоянии закрывает нас от них..."
.
Это необходимость.
Люди и так в реальном физическом мире плохо ориентируются, путаются, невнимательны, отвлекаются - перегруз звуковой и визуальной информацией.
А если навалится сверху ещё и тонкоматериальная жизнь, то вобще крышу сорвёт у всех.
Черти по улицам бегать начнут, сущности на головах сидеть, вампирские трубы отсоса энергий сквозь спины, блюдца ребром становиться...люди сойдут с ума видя всё это.
Потому этот диапазон закрыт "программно", как и память о прошлых жизнях. (но это уже отдельная тема)..
.
Это раньше было попроще с информационной нагрузкой и люди жили с гномами в одном мире.
Да и планета работала в другом режиме, проще разные миры было соединить.