Тут смотри как.
1) Ты пока не имеешь живого опыта веры во Христа. Тень этой веры ты уже получил, именно потому тебе и становится легче когда молишься. Но Бог — Врач, а не таблетка, не услуга по снятию душевной боли, вызываемая молитвой. Это Личность, с Которой узнав её по-настоящему, если в душе твоей всё нормально устроено, ты не можешь не захотеть подружиться. Но для этого надо начать к Нему обращаться, обращаться не просто прочитав молитву (используя её вместо заговора), а обращаться как обращаешься к уважаемому тобой Старшему. Обращаться с надеждой и упованием, понимая что решение всё равно за Ним будет, и решение в твою пользу земную и/или вечностную по окончании земного пути. И вот это упование и доверие, оно и позволяет твоей душе установить отношения с Богом.
2) Молитвенное правило должно быть регулярно и по силам. Никто тебя не призывает погружаться в молитву на десятки минут, но молиться надо регулярно, Бог не скорая помощь, о которой вспоминаем когда плохо. Иначе получается что у нас потребительское к Богу отношение, как к другу, который нам нужен только тогда, когда что-то нужно от него. Но невольник не богомольник, к Богу надо захотеть обращаться. Или хотя бы захотеть хотеть это делать, Господь и в этом случае поможет к Себе прийти. Выбери себе из молитвослова 3 молитвы которые ты будешь читать утром и три молитвы которые будешь читать перед сном, а всё остальное время просто благоговейно призывай Его (проси умудрить, помочь, проси укрепить, проси благословить то что ты делаешь, благодари). Но эти молитвы читай постоянно, каждый день, даже если не будет хотеться. Считай это если не проявлением любви к Нему, то хотя бы верности Ему.
3) На Богослужения обязательно надо ходить хотя бы раз в месяц. Поговори со священником (возможно и не с одним придётся поговорить), чтобы он благословил тебе в облегчённом режиме (учитывая твоё психологическое состояние) посещать богослужение (допустим выстаивать только часть Всенощной и на ней исповедоваться), готовиться к Причастию (возможно как-то подсократить) с той частотою, которую он тебе благословит.
4) Читай Евангелие (хотя бы от Марка, оно самое простое, динамичное и короткое), прочти книгу о. Иоанна Кронштадтского "Моя жизнь во Христе" (только не прельщайся думая что у тебя также может быть как у него, он был священником, святым чудотворцем, но как ориентир живущего в миру человека, хоть и священника, лучше и не найти я думаю).
5) Христос не призывает всех и от всего отказаться, лишь желающих совершенства Он призывает идти за собой путём бескровного монашеского мученичества. А человеку живущему в миру, Господь не запрещает всего доброго, что есть в миру, не запрещает и утешения (то чем человек себя подбадривает на жизненном пути). Тут критерий один, всё это человек никогда не должен себе позволять поставить выше Бога, в своей душе выбирая наслаждения и отвергая при этом Бога (нарушая Его заповеди).
Не люби́те мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек
(1Ин.2:15-17).
-->