2 месяца назад
от

Ежемесячные выплаты на ребенка из материнского капитала

Выплату подал на карту сбербанк, на карте орест, будут ли списывать эти деньги в счет погашения?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Ежемесячные выплаты из материнского капитала защищены от списания за долги (ст. 101 ФЗ №229). Однако если карта, куда поступают деньги, арестована, технически банк может заблокировать операции.

Что делать:
Напишите заявление в банк, приложив документы о целевом назначении выплат (решение ПФР о назначении).
Потребуйте разблокировать сумму выплат или перевести их на специальный номинальный счет для маткапитала (ст. 11.1 ФЗ №256).
Если банк отказывает — обращайтесь с жалобой в ЦБ РФ или в суд (госпошлина не взимается по делам о защите прав детей).

Арест снимается только через суд или по решению пристава-исполнителя.

А вы являетесь владельцем сертификата на маткапитал?

Да