Как лучше красить модель?
Сначала склеить или раскрасить детали отдельно?

Смотри, у меня есть опыт в данном деле, и я могу посоветовать следующий порядок действий: Сначала нужно подровнять кривизну "распечатки" этой 3D модели, потом склеить её. Далее тебе нужно приобрести грунтовку (лучше серую в виде спрея), распылить её на расстоянии 30-40 сантиметров от миниатюры (чтобы не переборщить), и только после этого можно приступать к покраске. Рекомендую также приобрести палитру, чтобы поддерживать хорошую консистенцию краски, ведь красить без разбавления краски не получится - будет слишком неаккуратно и наляписто.
Короче, я скину видео в комментариях, как красить миниатюры.(Дай 2 мин. на поиск)