Почему мою овуляцию невозможно подсчитать? Иногда она происходит в месячные, а иногда целый месяц её нет....

Кира Филатова Ученик (47), закрыт 37 минут назад
Делаю тесты на овуляцию чтобы знать когда она происходит и когда надо лучше предохраняться. Но подсчитать ее вообще никак не получается. Почему так? Многие же считают и у них совпадает.
Лучший ответ
Danil Wolkow Знаток (298) 4 часа назад
1. Нерегулярный цикл
Если цикл колеблется (например, в одном месяце 28 дней, в другом 35), овуляция может смещаться. Даже при регулярном цикле овуляция иногда наступает не в один и тот же день.

2. Гормональные колебания
Стресс, недостаток сна, резкие изменения веса, питание могут влиять на уровень гормонов.
Заболевания, такие как СПКЯ (синдром поликистозных яичников), могут делать овуляцию нерегулярной.

3. Ошибки при использовании тестов на овуляцию
Тесты реагируют на всплеск лютеинизирующего гормона (ЛГ), но у некоторых женщин этот всплеск бывает коротким и его можно пропустить.

Если тесты делать в разное время дня, можно получить неточные результаты. Обычно их лучше делать днём или ближе к вечеру, а не утром.

4. ЛГ-пики бывают, но овуляции нет
Иногда уровень ЛГ повышается, но яйцеклетка не выходит (это называется ановуляторный цикл).

Такое бывает из-за стресса, болезней, смены климата и других факторов.
Что делать?

Попробуй измерять базальную температуру (утром, не вставая с постели) – после овуляции она повышается.

Можно использовать дополнительные методы: наблюдать за цервикальной слизью (она становится прозрачной и тягучей перед овуляцией).

Делай тесты 2 раза в день (утром и вечером), чтобы не пропустить пик ЛГ.

Если цикл постоянно сбивается, можно проконсультироваться с врачом, чтобы проверить гормоны.
Остальные ответы
... Знаток (262) 4 часа назад
сходите к гинекологу
Кира Филатова Ученик (47) 4 часа назад
Ходила, он не знает, говорит что так бывает и всё.
... Знаток (262) Кира Филатова , хммм, тогда не стоит сильно волноваться...лучшее решение- предохраняться всегда и не рисковать
‮79'95E-DE2 Мастер (1194) 4 часа назад
овуляшка
Кира Филатова Ученик (47) 4 часа назад
Наоборот у меня не бывает овуляции в некоторые месяцы
‮79'95E-DE2 Мастер (1194) Кира Филатова , овул
МR Профи (879) 4 часа назад
лучше всегда предохраняться