Задача по уголовному праву

В одной из лабораторий научно-исследовательского института сотрудник Девятов на собраниях и заседаниях Ученого совета постоянно критиковал начальника лаборатории Исаева, и порой (как это признавали все сотрудники) несправедливо. Кроме этого, Девятов писал в вышестоящие организации на Исаева письма соответствующего содержания. В связи с этим в лаборатории очень часто производились всякого рода проверки. Исаев решил разделаться с Девятовым. С этой целью он обратился к подруге своей жены Черновой, которая работала главным врачом психоневрологического диспансера, и под предлогом того, что Девятов страдает шизофренией, поместила его в психоневрологический стационар.

Квалифицируйте действия указанных лиц.

Девятову можно вменить клевету?

Действия Черновой будут квалифицированы по ст. 285? Или только ч. 2 ст. 128

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Если вкратце: Девятов ни в чём не виноват, его нельзя обвинить; Черновой будут инкриминированы обе статьи