Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

"Сны Раскольникова" 5 снов

Алёна Мяук Ученик (39), закрыт 1 месяц назад
"Сны Раскольникова" описать сны и определить, какую функцию они выполняют в произведении (с цитатами из текста)
Лучший ответ
КотУченый Мудрец (16993) 1 месяц назад
Накануне преступления Раскольникову снится сон о лошади, которую забивают до смерти кнутом. Судя по всему, будучи маленьким, Раскольников вживую видел убийство лошади и это воспоминание сохранилось. Сон напоминает Раскольникову о том, что он способен чувствовать жалость и сострадание к живому существу: «…Страшный сон приснился Раскольникову. Приснилось ему его детство, еще в их городке…» «…в большую такую телегу впряжена была маленькая, тощая, саврасая крестьянская клячонка…» «…Он проснулся весь в поту, с мокрыми от поту волосами, задыхаясь, и приподнялся в ужасе…» Сон отражает двойственность натуры Раскольникова. Во сне Раскольников испытывает жалость. Но при этом в реальной жизни он замышляет убийство человека, к которому жалости не испытывает.
Сон об Африке снится Р. накануне преступления, когда герой находится в болезненном состоянии. В этом сне Раскольников видит Египет, оазис, голубую воду, разноцветные камни, золотой песок. «…Ему все грезилось, и все странные такие были грезы: всего чаще представлялось ему, что он где-то в Африке, в Египте, в каком-то оазисе…” Этот сон представляет собой полный контраст реальной жизни Раскольникова – жалкой, бесцветной и серой.
Часть 1, Гл. VI Сон об Илье Петровиче и хозяйке. После совершения преступления Р. впадает в бред и видит сон о полицейском Илье Петровиче, который бьёт хозяйку квартиры, в которой живёт гл. герой. Во сне Раскольников чувствует страх, что за ним могут прийти, чтобы арестовать: «…Вдруг Раскольников затрепетал как лист: он узнал этот голос; это был голос Ильи Петровича. Илья Петрович здесь и бьет хозяйку…» «…Но, стало быть, и к нему сейчас придут, если так, «потому что… верно, все это из того же… из-за вчерашнего…» «…Страх, как лед, обложил его душу, замучил его, окоченил его…» Во сне воплощается страх Р., что его арестуют. В то же время во сне Раскольников не предпринимает ничего, чтобы сбежать.
Сон о смеющейся старухе. Перед приходом Свидригайлова главный герой видит бредовый сон о покойной старухе. Во сне Р. идет в кв. старухи вслед за каким-то человеком, который зовет его за собой. В кв. старухи в углу гостиной Раскольников видит сидящую старуху, которая смеётся. Он пытает расправиться со старухой, но ему это не удается и смех старухи только усиливается: «…старушонка сидела и смеялась, — так и заливалась тихим, неслышным смехом, из всех сил крепясь, чтоб он ее не услышал…» Не сумев совладать со старухой, Раскольников бежит прочь, но повсюду видит людей – на лестнице, в помещениях и т.д.: «…все смотрят, — но все притаились и ждут, молчат… Сердце его стеснилось, ноги не движутся, приросли… Он хотел вскрикнуть и — проснулся…» В этом сне Раскольников испытывает страх разоблачения и позора, которые мучают его в реальности.
Часть 3, Гл. VI Сон о конце света – последний сон Раскольникова, который снится герою уже на каторге. Отбывая срок, Р. однажды попадает в больницу. В болезненном бреду он несколько раз видит, судя по всему, повторяющийся сон о конце света: «…Он пролежал в больнице весь конец поста и Святую. Уже выздоравливая, он припомнил свои сны, когда еще лежал в жару и в бреду. Ему грезилось в болезни, будто весь мир осужден в жертву какой-то страшной, неслыханной и невиданной моровой язве, идущей из глубины Азии на Европу. Все должны были погибнуть, кроме некоторых, весьма немногих, избранных…» Последний сон снится Раскольникову в Сибири на каторге. Каторга становится для героя началом его новой жизни и искупления греха. Этот сон – символ очищения и обновления души героя. Яркий и эмоциональный сон, который говорит об активной внутренней работе героя.
Остальные ответы
Похожие вопросы