Герои 3 HOTA замена навыков
как заменить навык в героях? например баллистику, мне ни разу не выпал воздух а он очень нужен. в инете искал не нашел

не меняется. Надо сразу было колоду навыков подбирать: так, у тебя абсолютно лишние "нападение, волшебство, баллистика", да и "тактика" не нужна. Из элементалей надо было сразу магов закупать, со стихиями (практика показывает, что тогда стихии сами преимущественно прокачиваются), ну и при прокачке умений отказываться от ненужных. Для элементона оптимально: мудрость+все 4 стихии+интеллект+лидерство ну и по выбору: логистика, грамотность (у одного), некромантия/чародейство и пр., в зависимости от карты/артефактов/героев - то, что гарантировано позволяет проходить любые бои без потерь за счёт магии.
Зайди в редактор карты, проверь: разрешены ли на карте нужные навыки и нужные герои и что запрещено. Ну и подправить в редакторе начальную карту можно. Университеты и хижины ведьм проверь и отредактируй.