Как подписывать документы по ЭДО? Старый директор уволен. Новый вступил в должность, но
в ЕГРЮЛ его должность еще пока не зарегистрирована, соответственно, ЭЦП у него еще нет. На старого она действительна, но он уже не директор по факту.
Что работает, тем и подписывайте. Если кого не устроит, то пусть аннулируют, потом новой флэшкой подпишете.
В такой ситуации есть несколько вариантов:
1. Подписание старым директором (рискованный вариант)
Технически, старая ЭЦП всё ещё работает, и можно подписывать документы, но это неправомерно, так как человек уже не является директором. Это может привести к оспариванию подписанных документов.
2. Выдача доверенности новому директору
Можно оформить нотариальную доверенность от старого директора (если он ещё доступен) на нового директора или другое уполномоченное лицо. Тогда временно документы можно подписывать через уполномоченного сотрудника.
3. Использование ЭЦП другого уполномоченного лица
Если в компании есть другое лицо с правом подписи по ЭЦП (например, главный бухгалтер или иной уполномоченный сотрудник), можно оформить доверенность на него для подписания документов.
4. Ожидание внесения изменений в ЕГРЮЛ и получения новой ЭЦП
Обычно изменения вносятся в течение 5–7 рабочих дней. Если возможно, подождите регистрации нового директора и получите ЭЦП на него.
Лучший вариант – ускорить регистрацию в ЕГРЮЛ и оперативно получить новую ЭЦП, чтобы избежать юридических рисков. Аутсорсинг бухгалтерских услуг https://e-kasatkina.ru/
И.о. должен быть