в чём вклад И. Канта в науку? ну хоть что-то можно назвать, кроме того, что он привёл пример принципа
в чём вклад И. Канта в науку? ну хоть что-то можно назвать, кроме того, что он привёл пример принципа историзма в естествознании, исследуя астрономические явления?
Помимо принципа историзма в естествознании, вклад Иммануила Канта в науку выходит далеко за рамки простого примера. Кант предложил космогоническую гипотезу происхождения Солнечной системы из первоначальной туманности, заложив основы современной теории образования планет. Он также классифицировал науки, выделив математику, физику, этику и другие дисциплины, что оказало влияние на развитие научного знания. Более того, Кант развил теорию познания, исследуя границы человеческого разума и его способности к познанию мира, что стимулировало дальнейшие философские и научные исследования. В XVIII веке, в эпоху Просвещения, Иммануил Кант (1724-1804) внес существенный вклад в развитие философии и науки. Его новаторские идеи, представленные в работах “Критика чистого разума”, “Критика практического разума” и “Критика способности суждения”, оказали глубокое влияние на дальнейшее развитие европейской мысли. Кант пытался примирить рационализм и эмпиризм, утверждая, что знание формируется как под воздействием чувственного опыта, так и благодаря априорным формам мышления.
Познание истины гораздо важнее для человечества чем исследование звезд