Образы помещиков в мертвых душах гоголя
делаете пожалуйста образ помещиков манилова и ноздрева из "мертвых душ" гоголя
вот план:
1. первое впечатление о герое
2. особенности внешности манеры поведения и речь
3. описание его имения, дома
4. отношение к хозяйству, окружающим
5. любимые занятия
6. жизненные цели
7. выявить определяющую черту в образе помещика, характеризующую его как человека. и его социальный тип
✏ Манилов
1. Первое впечатление: Манилов производит впечатление приятного, обходительного и даже образованного человека. Создается иллюзия добродушия и интеллигентности, но она быстро рассеивается.
2. Внешность, манеры, речь: Приятная внешность, сладкая улыбка. В манерах излишне слащав, сентиментален до приторности. Речь витиеватая, полная пустых, ничего не значащих фраз и восторженных восклицаний.
3. Имение, дом: Имение в запустении, хотя претендует на некую изысканность. Беседка с надписью "Храм уединенного размышления", заросший пруд, недостроенный дом – все говорит о бесхозяйственности. В доме царит беспорядок, вечно чего-то не хватает (например, мебели).
4. Отношение к хозяйству, окружающим: Абсолютно безразличен к хозяйству. Управление имением пущено на самотек. К крепостным относится покровительственно-снисходительно, не вникая в их реальные нужды.
5. Любимые занятия: Бесполезное мечтательство, построение фантастических планов, которые никогда не осуществляются. Раскладывает горки пепла из трубки, мечтая, например, о постройке моста через пруд.
6. Жизненные цели: Отсутствуют. Живет бесцельно, плывя по течению. Его мечтания – лишь способ уйти от реальности.
7. Определяющая черта, социальный тип: Манилов – маниловщина, то есть пустая мечтательность, отрыв от реальности, бесхозяйственность, прикрытые внешней привлекательностью. Социальный тип – sentimentaler Narr, сентиментальный дурак, бесполезный и бездеятельный мечтатель.
✏ Ноздрев
1. Первое впечатление: Ноздрев – "исторический человек", то есть человек, постоянно попадающий в истории. Производит впечатление шумного, хвастливого и безответственного гуляки.
2. Внешность, манеры, речь: Крепкого телосложения, румяный, с горящими глазами. Речь быстрая, громкая, полная преувеличений и лжи. Манеры развязные, фамильярные.
3. Имение, дом: Имение в таком же запустении, как и у Манилова. Дом отражает характер хозяина – беспорядок, незавершенные дела, случайные вещи. Например, в кабинете вместо книг лежат сабли и кинжалы.
4. Отношение к хозяйству, окружающим: Полное безразличие к хозяйству. Проматывает деньги, занимается аферами. К окружающим относится легкомысленно, не считается с чужими интересами.
5. Любимые занятия: Кутежи, карты, охота, сделки сомнительного характера. Постоянно врет, хвастается и придумывает небылицы.
6. Жизненные цели: Получение удовольствия, адреналина, новых ощущений. Не задумывается о последствиях своих поступков.
7. Определяющая черта, социальный тип: Ноздрев – "разбитной малый", лжец, кутила, мот, авантюрист. Он представляет собой тип пустого, безответственного человека, живущего одним днем.
Важно помнить, что образы помещиков в "Мертвых душах" – это не просто индивидуальные портреты, а обобщенные социальные типы, отражающие пороки современного Гоголю общества.

...
манилов типо няшный
1. Первое впечатление о герое
Манилов производит впечатление добродушного, но безвольного человека, который живет в мире иллюзий и мечтаний. Он кажется мягким и добрым, но его доброта не имеет под собой реальной основы.
Ноздрев, напротив, вызывает ощущение грубого, неукротимого человека, который живет на грани безумия. Он энергичен, но его энергия направлена на разрушение и хаос.
2. Особенности внешности, манеры поведения и речь
Манилов описывается как человек с приятной внешностью, у него мягкие черты лица, он всегда улыбается и говорит с доброй интонацией. Его манеры изысканные, но неестественные, он часто говорит о высоких материях, но его речь полна пустоты.
Ноздрев — человек с грубой внешностью, его лицо выражает агрессивность и неустойчивость. Он говорит быстро и эмоционально, часто перебивает собеседника, его манеры резкие и неотесанные.
3. Описание его имения, дома
Имение Манилова — это уютный, но пустой дом, окруженный красивым садом. Внутри царит атмосфера покоя, но в то же время ощущается отсутствие настоящей жизни и активности.
Имение Ноздрева — это хаотичное место, полное шумных застолий и беспорядка. Его дом неухожен, в нем царит атмосфера постоянного веселья, но это веселье часто переходит в пьянство и скандалы.
4. Отношение к хозяйству, окружающим
Манилов относится к своему хозяйству с безразличием, он не заботится о его развитии и процветании. Его интересы сосредоточены на мечтах и фантазиях, а не на реальных делах.
Ноздрев ведет хозяйство с небрежностью, его интересует лишь моментальное удовольствие. Он не заботится о будущем, а его отношения с окружающими часто основаны на конфликте и соперничестве.
5. Любимые занятия
Манилов любит мечтать о будущем, обсуждать высокие идеи и заниматься пустыми разговорами. Он часто предается размышлениям о том, как было бы хорошо, если бы его жизнь была более насыщенной.
Ноздрев предпочитает шумные компании, азартные игры и пьянство. Его любимые занятия связаны с развлечениями и весельем, он не мыслит жизни без постоянного общения и веселья.
6. Жизненные цели
Манилов стремится к идеалу, но его цели остаются лишь мечтами. Он хочет быть хорошим помещиком, но не предпринимает никаких реальных шагов для достижения этой цели.
Ноздрев живет сегодняшним днем, его цели — это мгновенные удовольствия и развлечения. Он не задумывается о будущем и не имеет серьезных жизненных устремлений.
7. Выявить определяющую черту в образе помещика, характеризующую его как человека, и его социальный тип
Манилов олицетворяет собой тип помещика, который живет в мире иллюзий и мечтаний, не способного к реальным действиям. Его определяющая черта — это бездействие и отсутствие жизненной энергии, что делает его символом пустоты и безжизненности помещичьего сословия.
Ноздрев представляет собой тип помещика, который живет на грани хаоса и разрушения. Его определяющая черта — это агрессивность и неумение контролировать свои желания, что делает его символом распущенности и морального разложения помещичьего класса.
Таким образом, оба помещика — Манилов и Ноздрев — представляют разные аспекты помещичьего сословия, каждый из которых иллюстрирует его пороки и недостатки.
Данилова не помню, а вот ноздрев тот ещё мерзкий типочек