Контрольная работа по физике по теме " Давление твердых тел, жидкостей и газов" 7 класс

Шамиль Ибрагимов Знаток (284), на голосовании 4 дня назад
2. Давление, создаваемое водой на дне озера, равно 4 МПа. Плотность воды 1000 кг/м3. Если не учитывать атмосферное давление, то глубина озера равна

1) 4 м
2) 40 м
3) 400 м
4) 4000 м

3. Альпинисты поднимаются к вершине горы. Как изменяется атмосферное давление по мере движения спортсменов?

1) Увеличивается
2) Уменьшается
3) Не изменяется
4) Сначала увеличивается, а затем уменьшается

4. Площадь малого поршня гидравлической машины 10 см2, на него действует сила 1 кН. Какую силу необходимо приложить к большому поршню, чтобы поршни были в равновесии? Площадь большого поршня 500 см2.

1) 50 Н
2) 20 Н
3) 500 Н
4) 50 кН

5. Аэростат объёмом 1000 м3 заполнен гелием. Плотность гелия 0,18 кг/м3, плотность воздуха 1,29 кг/м3. На аэростат действует выталкивающая сила, равная

1) 1,29 кН
2) 1,8 кН
3) 12,9 кН
4) 180 кН

6. Как будет вести себя тело, изображённое на рисунке?

Контрольная работа по физике Давление твердых тел 1 вариант 6 задание

1) Опустится на дно
2) Будет плавать внутри жидкости
3) Будет плавать на поверхности
4) Зависит от объёма тела
Голосование за лучший ответ
LINK Мудрец (14537) 1 месяц назад
2. Давление, создаваемое водой на дне озера:

Формула давления жидкости: P = ρgh, где:

P - давление (4 МПа = 4 * 10^6 Па)
ρ - плотность жидкости (1000 кг/м³)
g - ускорение свободного падения (приближенно 10 м/с²)
h - глубина
Нам нужно найти h, поэтому выражаем ее из формулы: h = P / (ρg)

Подставляем значения: h = (4 * 10^6 Па) / (1000 кг/м³ * 10 м/с²) = 400 м

Ответ: 3) 400 м

3. Атмосферное давление при подъеме в гору:

Атмосферное давление уменьшается с высотой, так как уменьшается столб воздуха, давящий сверху.

Ответ: 2) Уменьшается

4. Гидравлическая машина:

Принцип гидравлической машины: F1/S1 = F2/S2, где:

F1 - сила, действующая на малый поршень (1 кН = 1000 Н)
S1 - площадь малого поршня (10 см²)
F2 - сила, действующая на большой поршень (нужно найти)
S2 - площадь большого поршня (500 см²)
Выражаем F2: F2 = (F1 * S2) / S1

Подставляем значения: F2 = (1000 Н * 500 см²) / 10 см² = 50000 Н = 50 кН

Ответ: 4) 50 кН

5. Аэростат с гелием:

Выталкивающая сила (сила Архимеда) равна весу вытесненного воздуха: Fa = ρ_воздуха * V * g, где:

ρ_воздуха - плотность воздуха (1,29 кг/м³)
V - объем аэростата (1000 м³)
Подставляем значения: Fa = 1,29 кг/м³ * 1000 м³ * 10 м/с² = 12900 Н = 12,9 кН

Ответ: 3) 12,9 кН
Шамиль ИбрагимовЗнаток (284) 1 месяц назад
Спасибо