Пересыхает земля в комнате, нужна специальная?
Решил вырастить сосну с семечки, набрал обычного чернозема и посадил в горшок. Он через 4-5 дней превращается в камень. Подскажите мне специальный грунт купить надо или поливать очень часто?
Сосны проращивают вообще в песке. Заглублять семечку надо на полсантиметра. Хорошо пролить водой. Сверху укутать горшок пленкой. И не убирать пленку до тех пор, пока не покажутся ростки. Тогда грунт пересыхать не будет.
Под каждое растение надо свою землю замешивать. В магазинах продают основу для замеса, а не готовый грунт. Под сосну надо 80% песка, 3-5% опилок, 15-17% грунта. И хороший дренаж на дно горшка.
Садовая земля не годится для горшков, надо смешивать с торфом и с песком.
Убрать от батареи