Почему первая междурядная культивация на сахарной свекле называется "шаровкой"?

adskiy_drochila Знаток (261), открыт 1 неделю назад
1 ответ
Пресса Россельхозцентр Мастер (1739) 1 неделю назад
ШАРОВКА , первое междурядное рыхление почвы в посевах свёклы и др. пропашных культур при появлении всходов и обозначении рядков. Шаровку проводят для уничтожения всходов сорняков, улучшения воздухообмена и сохранения влаги в почве, ускорения роста растений. Выполняется шаровка пропашными культиваторами. Чтобы предотвратить повреждение всходов, культиваторы оборудуют защитными дисками, а для лучшего рыхления и выравнивания поверхности почвы — ротационными мотыгами. Вот по ним и называется шаровкой.