Штробление несущей стены в Таунхаусе
Добрый день, имеется двухэтажный Таунхаус в пригороде, нужно горизонтально проложить трубы отопления и водоснабжения в ванной комнате на втором этаже в несущей стене из газобетонного блока, толщина стены примерно 30 см, на сколько опасно штробить такие стены в доме такого типа и вообще разрешено ли это, точной информации по проведению таких работ именно в Таунхаусе не нашел поэтому и спрашиваю
Дополнен
Вот такая вот картина на данный момент, собственно вопрос и возник можно ли их утопить в стену или лучше всего сделать короб из ГКЛ под плитку
газобетон НЕ несущая стена
Из утеплителя несущие стены не делаются, скорее всего у вашего дома монолит- бетонный каркас, колонны и перекрытия. Самонесущие стены из пенобетона. Главное- не резать перекрытие и колонны.
Разводку в монолиткаркасных домах лучше делать в полах, в слое стяжки с выравниванием. Вертикальные короткие штробы в стенах.
Если трубы отопления в полах проложить хитрым образом, а шубку , пенорукав, заменить чем то потоньше, то у вас и теплый пол будет, главное- не переборщить, до плитки должно доходить не более 25 градусов
Если дом без коммуникаций - это халупа. Громко обозванная.
Штробление "несущей стены" сейчас - изнасилование не имеющей запаса прочности - конструкции. С пожизненными постоянными проблемами.
А когда это потечет, будете продалбливать ещё глубже, уже к соседям???
Ерундой не страдайте.
Проведите все трубы под потолком в санузле 1 этажа и скройте фальшпанелями.
А вообще, инженерные системы надобно проектировать вместе с домом, чтобы увязки были в пользу надежной и эффективной канализации, отопления и разводки воды…
Согласно своду правил СП 73.13330.2016 "Внутренние санитарно-технические системы зданий", Приложению А (рекомендуемое) "Размеры отверстий и борозд для прокладки трубопроводов (воздухопроводов) в перекрытиях, стенах и перегородках зданий и сооружений", борозды для подводки к приборам отопления составляют 60мм.x60мм (ширина x глубина).
Но, для более удобного обслуживания коммуникаций, в том числе и канализационной трубы под трубами отопления, лучше сделать разборной короб.