Почему у вентилятора в ванной обратная тяга не всасывает в вдувает в ванну?

Может ли быть дело в неправильной установки ?
Вот описание-
Бытовые вытяжные вентиляторы Ballu серии SL эффективно справляется с неприятными запахами в помещениях, создавая комфортный климат. Обратный клапан вытяжного вентилятора предотвращает приток воздуха из системы вентиляции здания, поэтому к вам не проникнут неприятные запахи. Корпус вентилятора изготовлен из экологичного пластика ABS, утилизация которого не наносит вред окружающей среде, а возможность универсального монтажа позволяет установить прибор в стене, в отверстии вентиляционной шахты или потолке предложила листок к вентилятору из вытяжки а он отталкивает листок

может быть у соседей снизу вентилятор мощнее :))

Обратная тяга скорее всего

Возможно, для нормальной тяги в квартире просто не хватает достаточного притока свежего воздуха, для полноценного воздухообмена, из-за "закупоренности" современных жилых помещений (эффект "термоса")...

При правильной работе, естественная вентсистема вытягивает воздух наружу из помещения с более высоким уровнем давления в строну более низкого (улицы). Теплый воздух в помещении более легкий, поэтому быстро поднимается вверх и выходит наружу по вентканалам. При этом более плотный уличный воздух должен поступать в помещение через приток (через приоткрытые окна - проветривание, "неплотности" в дверных проемах, через специальные устройства, например, вентиляционный клапан КИВ 125). Таким образом происходит постоянный воздушный обмен, который обеспечивает умеренную тягу. При отсутствии же притока исчезает разница давлений и пропадает тяга.

Чтобы проверить силу и направление тяги, демонтируйте установленный вентилятор и приложите листок бумаги к вентотверстию. Если бумага притянется к отверстию, то тяга нормальная. Если бумага не удерживается на вентотверстии, то это указывает на "застой" воздуха в помещении. Если лист бумаги "опрокидывает" - отталкивает от вентотверстия, то это указывает на эффект обратной тяги - с улицы в помещение.

Далее, открывайте и закрывайте окна (двери в помещении), следя за прижимом листа бумаги к вентотверстию. Если естественная вентиляция исправна, то тяга должна увеличится при поступлении свежего воздуха. Если изменений не будет, то, возможно, забит воздуховод, тогда следует обращаться в УК, чтобы устранили причину неисправности.

И напоследок, - вытяжной вентилятор нужно подбирать не по внешнему виду, а по объему обновляемого воздуха в помещении за единицу времени. То есть, для расчета производительности вентилятора требуется знать объем помещения и кратность воздухообмена:

Производительность (м³/час) = Объем помещения х Кратность воздухообмена

И из полученных вами данных, уже и исходить, выбирая вентилятор по ТХ (объем воздуха в м³/ч).

Понятно что наоборот его не поставишь, потому что:

Но есть варианты:
1. Выше человек пишет что это приточный вентилятор и он обязан дуть в помещение.
2. Возможно там есть разные варианты подключения, например торчит три провода, и он может крутиться в разные стороны. Хотя я не представляю как это делается для переменного тока.
3. Можно попытаться переставить крыльчатку наоборот, в случае если это предусмотрено.

Что-то там про "возможность универсального монтажа", интересно что это такое, сфотайте, может и правда там лицевую панель можно переставить с разных сторон

Вариант 1. Вентиляторы бывают вытяжные и приточные. Возможно, вы купили приточный.
Вариант 2. Проверьте при выключенном вентиляторе - возможно, у вас обратная тяга в вентканале. Так бывает иногда при сильном ветре, при засоре вентканала, ну и при мощном вентиляторе у соседей по стояку.