Чем отличается талант от призвания? Чем отличается служение философов в обществе от служения философии в системе Знания?
Мой вопрос к автору ответа об отличии философии от салонной болтовни. Уж не путает ли он философов с мыслителями? И контрольный вопрос на засыпку.
Талант, обычно и является призванием, но не всякое призвание требует таланта.
Служение философов, это претензия на величие. Философы просто высказывают свои представления, иногда их можно считать великими. Философия в системе знания, это уже отобранное-избранное обществом, поэтому это уже не претензия, а настоящая ценность.
Философы - мыслители, но у философии есть своя сфера для осмысления. Мыслители могут мыслить и в нефилософских областях.
призвать тебя могут и по минному полю бегать, и унитазы мыть
...главное отличие в том, что философия призвана избавить человека от всех проблем и страданий. То есть настоящая философия - это наука о жизни, переходящая в практику.
Что думаю, то говорю и точно так же поступаю как сказал.
Это - философия.
А вот другая ситуация: сидели-обсуждали ,что алкоголь вреден.
Рассмотрели с разных точек зрения, привели кучу цитат и фактов, сделали выводы.
Затем... открыли бутылку и тяпнули.
Вот это - мыслители.
То есть болтуны.
...относительно таланта и призвания - это одно и тоже. Синонимы. Не существует призвания - без таланта. Человек призван делать именно то, к чему у него есть талант.
Ничего другого столь же плодотворно - у него делать не получится.