Чем отличается интроверт от социофобии

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Интроверт не избегает людей. Он хочет общаться с людьми, но тяжело идет на контакт. Ему нужно время что бы привыкнуть к новому человеку. А социофоб это уже все.. конечная остановка ))

Интроверт - это тип личности человека, который ориентирован на свой внутренний мир и не испытывает особую потребность в общении с внешним. Ему достаточно иметь 1-2 близких людей, с кем поддерживает постоянные контакты. И ценит он, как правило, качество общения, а не количество партнеров по общению. Не вступает в большие компании, так как не любит их. Ему приходится тратить очень много энергии на общение в больших компаниях и это его утомляет.
Социофоб - это человек, который имеет психическое расстройство из-за страха социального взаимодействия. Он хочет и нуждается в общении, но испытывает страх, когда на него обращают внимание. Он постоянно боится, что его осудят, отвергнут, оскорбят и т.п. То есть человек с этим расстройством может очень хотеть общаться с другими, но сам факт этого общения вызывает страх, влоть до панических атак.
То есть главное отличие одно: интроверт не общается из-за не любви своего нахождения среди большого числа людей,а социофоб не общается из-за иррационального страха быть осмеянным, отрицательно оцененным и униженным людьми.

Социофоб хочет делать много чего, но не может из-за страха. Интроверт это просто предпочтение в стиле жизни