Что значит фраза "жрица любви"? Откуда она произошла?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Проститутка

Фраза "жрица любви" - это эвфемизм, то есть смягченное, завуалированное обозначение профессии проститутки.
В некоторых древних культурах существовали храмы, где женщины (жрицы) участвовали в ритуальных сексуальных практиках, связанных с культом богини плодородия. Эти практики считались священными и способствовали процветанию общины.
Со временем эти исторические представления были переосмыслены и романтизированы. Образ "жрицы любви" стал ассоциироваться с женщиной, владеющей искусством соблазнения и дарящей чувственные удовольствия. Однако, в отличие от реальных жриц, которые участвовали в ритуальных практиках, "жрица любви" в современном понимании - это проститутка.
И несмотря на романтический оттенок, фраза "жрица любви" по-прежнему относится к сфере сексуальных услуг и связана с эксплуатацией женщин. Важно помнить об этом, используя эту фразу.

жрица - жертвеница

мадемуазель, собирающая пожертвования от своей паствы на нужды культа поклонников Венеры

Рано тебе ещё с ними встречаться

Путана. Из древности.