Покажите картину по описанию: «И в чёрной шубе медвежонок /Своих на тело падших кос, — /Ты, разбросавший волосы ребёнок,

Забыв про яд жестоких ос,
Но помнишь прелести стрекоз.
И ловишь шмелей-медвежат,
Хоть дерева ветки дрожат,
И пьёшь цветы медовой пыли,
И лазаешь поспешней белки, —
Тогда весна сидит сиделкой
У первых дней зелёной силы…» — назовите автора и произведение.
Тема: «И ветров синие цыгане…» в поэтической классике ХХ века (2–3 примера)

"И в чёрной шубе медвежонок
Своих на тело падших кос, —
Ты, разбросавший волосы ребёнок,
Забыв про яд жестоких ос,
Но помнишь прелести стрекоз.
И ловишь шмелей-медвежат,
Хоть дерева ветки дрожат,
И пьёшь цветы медовой пыли,
И лазаешь поспешней белки, —
Тогда весна сидит сиделкой
У первых дней зелёной силы…"
Автор: Велимир Хлебников. Творения. Собрание сочинений.
Том 3.
***
Тема: «И ветров синие цыгане…» Александр Пушкин поэма "Цыганы".
Р. Киплинг "Цыганской тропой".
***
Ну вроде цыгана, усы у него до ушей, а рожа — синяя, бороду брил. И не то он — дурачок, не то притворялся, чтобы лишнего не спрашивали.
Горький Максим "Детство", 1914
***
Тогда один из цыган, дюжий, рослый мужчина в оборванных плисовых шароварах и синем длинном балахоне с цветными полотняными заплатами.
Григорович Д. В. "Антон-Горемыка", 1847
***
А потом цыгане как запоют «Ходи, изба, ходи, печь; хозяину негде лечь» — и вдруг все в пляс пошли.
Лесков Н. С. "Очарованный странник", 1873
***
Известно, что из кочующих племен в Европе цыгане и игроки никогда не ведут оседлой жизни.
Герцен А. И. "Кто виноват?", 1846
***
Любимцем брата был, видимо, крикливый цыган Коптев; он казался пьяным, в нём было что-то напористое и даже как будто умное, он чаще всех говорил.
Горький Максим "Дело Артамоновых", 1925
***
Он хороший был парень, цыган-то, эдакий весёлый волк.
Горький Максим "Жизнь Матвея Кожемякина" 1911
***
Стихотворения русских поэтов про цыган :
"Песня цыганки" Константин Александрович Бахтурин.
"Старая цыганка" Алексей Николаевич Апухтин, конец 1860-х г.
"У цыган" Николай Степанович Гумилёв.
"Цыган" Евгений Михайлович Винокуров 1972
"Цыганка" Иван Алексеевич Бунин, 1889
"Цыганка" Эдуард Иванович Губер, 1840
"Цыганка" Степан Петрович Шевырев, 1828
"Цыганка" Александр Иванович Полежаев, 1833
"Цыганка" Николай Порфирьевич Греков, 1857
"Цыганка" Дмитрий Борисович Кедрин, 16 января 1944
"Цыганке" Константин Александрович Бахтурин, 1836
"Цыганке" Александр Иванович Пальм.
"Цыганке" Всеволод Владимирович Крестовский, 1863
"Цыганки" Борис Петрович Корнилов, 1928
"Цыганская пляска" Степан Петрович Шевырев, 1828
"Цыганская пляска" Гаврила Романович Державин.
"Цыганская свадьба" Марина Ивановна Цветаева, 25 июня 1917
"Цыганский табор" Евдокия Петровна Ростопчина, август 1831, Петровское (Москва).
Таня - Татьяна Дмитриевна Демьянова (1810-1877), цыганская певица, знаменитая в Москве, которой увлекались Языков, Пушкин и другие поэты.
"Цыганы" Яков Петрович Полонский, 23 ноября 1865

Это стихотворение — отрывок из произведения Анны Ахматовой. Оно взято из её стихотворения "Весна" из цикла "Под небом Грузии". Ахматова в своих произведениях часто использует образы природы, переплетая их с человеческими эмоциями и переживаниями.

Теперь, что касается темы «И ветров синие цыгане…» в поэтической классике ХХ века, можно выделить несколько примеров:

Борис Гребенщиков в своем стихотворении "Цыганская весна" использует образ ветра, как нечто неуправляемое, мистическое, несущее перемены в жизни. В этом контексте ветер также является символом свободного духа, как и цыганский образ в поэзии.

Марина Цветаева в стихотворении "Ветер", где она также часто использует образы природы (в том числе и ветра), чтобы передать ощущение силы и неустойчивости человеческой судьбы. В её поэзии ветер может символизировать как свободу, так и разрушение.

Осип Мандельштам также в своих произведениях обращается к образам природы, как в стихотворении "Ветер", где он использует ветра как символ тяжёлых перемен и неизбежности исторического процесса.