Удаление зубного камня, даже если оно облегчает ситуацию в перспективе, может вызвать временную болезненность десен. Десны были воспалены и травмированы камнями, а затем и процедурой удаления. То, что боль остается после удаления камней - вполне нормально.
Вот что можно сделать, чтобы облегчить боль:
- Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП): это, вероятно, лучший вариант. Примите ибупрофен (Нурофен) или напроксен (Налгезин) в соответствии с инструкцией. Эти препараты не только облегчают боль, но и уменьшают воспаление.
- Парацетамол (Панадол): может помочь, если НПВП вам противопоказаны.
Холодная вода временно снижает чувствительность нервных окончаний в деснах, что уменьшает ощущение боли. Она также может помочь уменьшить отек и воспаление. Но не сильно поможет.