Майнер или пыль

Раньше, всё было в гормонии, средняя температура карты 32 градуса, при 25% скорости кулера, но сейчас всё изменилось. Стоило отойти от компа, без включенных игр и прочего тяжёлого, как я услышал его стонания самолёта, и раскрыв его натуру в msi afterburner я обнаружил что он пыжится в 45° на 46%, после того как я утихомирил его кулеры поставив ручную настройку на 25% он успокоился до 36°, но стоит мне дать ему волю автоматического регулирования так он сразу начинает жужжать и вращаться вокруг в 42% при неизменной температуре. Я проверял его разными программами по несколько раз, и боюсь, что моя 1080ti может быть в чьём то владении, толи старости и пыли, толи непонятно кого. Я просто хочу узнать, переустанавливать винду или чистка.

Драйвера обновлял? Настройки менял до этого?
Зайди дисп. Задач посмотри процессы действующие на gpu есть ли левые?

выключи инет и посмотри

Всё пыль
И тлен

ну это всё пипец востанавливать в ремонтке токо
сам сталкиволся с этой проблемой