Как вы думаете, есть ли формы жизни, которые существуют без воды?
То есть они используют в качестве универсального растворителя, переносчика питательных веществ, терморегулятора,поддержки структуры клеток(если клетки вообще есть) не воду, а нечто другое.Например в глубине очень горячей планеты температура 1700°C плавит диоксид кремния и расплавленный он является для других существ нашей водой.
Почему бы и нет. Например, на Титане (а также на схожих по условиям спутниках и планетах) могли бы появиться формы жизни, потребляющие углеводороды, а в качестве переносчика питательных веществ использующие жидкий метан.
Моя эстетика
Для начала попробуем сформулировать, что такое "жизнь".
Современные определения жизни включают 1) наличие механизма наследственности 2) наличие механизма изменчивости, делающего возможным дарвиновскую эволюцию 3) наличие обмена веществ с окружающей средой.
Химикам пока не известны никакие молекулы, которые могли бы быть носителями наследственности при температурах +1700
да
неуглеродные формы жизни
ага