Прикуривать людям дурной тон?

много раз на улице просили зажигалку, некоторые наклоняются и просят подкурить, а некоторые обижаются когда им пытаешь поджечь сам сигарету. короче не понятно. как вы обычно поступаете в этой ситуации? мне удобнее прикурить человеку и самому когда мне прикуривают, это выглядит более уважительнее чем дать зажигалку

По правилам хорошего тона даме нужно обязательно давать прикурить из своих рук, а не давать зажигалку. Если попросите прикурить у дамы, то берете протянутую зажигалку, а не прикуриваете из ее рук. Если просите или даете прикурить мужчине, то более вежливая форма - протянуть огонь, а не отдать зажигалку.
Но из любых правил бывают исключения...

обычную протягиваю и пусть сами прикуривают. хитрую (дорогую серебряную) зажигаю сам - это проще, чем показывать, как ее зажигать. опыт есть - чувак так и не понял, что это такое и как этим пользоваться.