1 месяц назад
от

Как работает этот код?

if (phrase.find("eggplant") == string::npos)
{
cout << "eggplant is not in the phrase. \n\n";

}

Долблюсь об стену уже полтора часа и не могу понять как работает данный код. Единственное что понял, что phrase.find находит элемент eggplant в этой строке, но в чем прикол этой константы в файле string? То есть код можно как я понимаю перевести так: если позиция подстроки будет равна какому-то npos в файле string, то тогда выведи на экран, что eggplant не был найден в этой строке. Короче объясните неучу как работает эта константа в файле string

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Результат npos (обычно это -1, приведённый к беззнаковому типу size_t) означает, что подстрока в строке не найдена. А если найдена, то вернётся индекс самого левого её вхождения, начиная с нуля.