Что такое сидерат?

Продаются там например семена горчицы, рожь, овëс и написано на них, что они сидераты и/или медоносы. Для чего нужен сидерат я знаю, но эти растения можно использовать по назначению (для еды например)? Просто сидерат стоит рублей 200 за кг семян, что в разы дешевле, чем просто семяна

Что такое сидераты, вы и сами знаете.
А вот на счет того, чем отличается то или иное растение в зависимости от объема упаковки, и можно ли употреблять в пищу растения, которые продают, как сидераты, разберемся.

Если под термином "просто семена" подразумеваете маленькие пакетики семян с весом в несколько грамм, то многие культуры, которые используют в основном, как сидераты, в таких пакетиках не продают - смысла нет. Те же перечисленные рожь, овес, горчица выращивают только, как сидераты, либо для получения зерна с последующей переработкой в муку (рожь, овес). Сколько же в итоге муки можно получить, посеяв 5-10г этих семян (это количество в маленьком пакетике)?
Но есть и другие растения, которые можно использовать, как сидераты, и при этом они идут в пищу и продаются в небольших упаковках. Например это горох, фасоль, бобы.
А так же сидераты, которые выращивают на клумбах ради цветов, продаются в маленьких пакетиках, например люпин.

Естественно, если вы хотите вырастить грядку гороха, а не целое поле, то есть смысл купить стандартный небольшой пакетик. А, если будет несколько грядок гороха, да еще с расчетом для посадки в следующем году, то имеет смысл покупать большую упаковку гороха, который продают, как сидерат. Это ОДНО И ТОЖЕ.

Если можно купить семена той же горчицы или овса-то без разницы, что на них написано. Семена и в Африке семена.

семена обычно протравливают химией

Сидераты — это растения, которые улучшают почву, подавляя сорняки и добавляя питательные вещества. Семена горчицы, ржи или овса действительно могут использоваться как сидераты, но их также можно употреблять в пищу. Однако при покупке семян для сидератов важно уточнить, подходят ли они для выращивания на еду, так как их могут обрабатывать.

Это модерат