Краткий пересказ книги "проклятие лорда(хроники Томаса ковенанта)краткий пересказ (можно ссылкой)

Главный герой и его мир:

Томас Кавинант (Thomas Covenant) – некогда успешный писатель, чья жизнь разрушена проказой. Болезнь не только сделала его изгоем в родном городе, лишила чувствительности конечностей (что требует постоянного визуального контроля – ВНК), но и отняла семью (жена Джоан развелась и уехала с сыном Роджером) и мужскую силу. Он живет на своей ферме "Небесная Ферма" озлобленным, циничным отшельником, придерживаясь строжайшей дисциплины, чтобы выжить, и стараясь подавить любые эмоции, особенно надежду, считая их слабостью и угрозой.

Попадание в Страну:

Во время поездки в город, чтобы демонстративно оплатить телефонный счет (как акт самоутверждения против растущей изоляции), Кавинант сталкивается со стариком-нищим, который дает ему загадочное послание и предупреждает его. Почти сразу после этого Кавинанта сбивает (или он попадает под колеса) полицейская машина. Он теряет сознание.

Кавинант приходит в себя в ином мире, который местные называют "Страной" (The Land). Он оказывается на "Смотровой Кевина". К своему изумлению, он обнаруживает, что полностью исцелен: проказа исчезла, он снова чувствует свои руки и ноги, ощущает тепло солнца и боль от падения.

Лена, Неверие и Преступление:

Его находит молодая девушка Лена (Lena). Она принимает его за легендарного героя Берека Полурукого (Berek Halfhand), древнего Лорда-Основателя, из-за его обручального кольца из белого золота и отсутствия двух пальцев на правой руке. Кавинант, не веря в реальность происходящего и считая все сном или бредом из-за травмы, пытается отрицать этот мир. Переполненный вернувшимися ощущениями и страхом потерять контроль, который спасал его в реальном мире, он совершает ужасный поступок – насилует Лену. Этот акт приносит ему прозвище "Неверящий" (Unbeliever).

Встреча с Лордом Фаулом и Задание:

Кавинант встречает Лорда Фаула (Lord Foul), воплощение зла и древнего врага Страны, известного как Презирающий (Despiser) или Серый Убийца. Фаул также признает в нем Берека, насмехается над ним и проявляет огромный интерес к его кольцу из белого золота, обладающему невероятной силой в Стране (Дикой Магией). Фаул дает Кавинанту задание: передать Совету Лордов в Ревлстоне послание об их неминуемой гибели в течение 49 лет (семь раз по семь). Он также сообщает, что древний артефакт, Посох Закона (Staff of Law), утерянный последним Высоким Лордом Кевином во время Ритуала Осквернения, найден Друлом Камневым Червем (Drool Rockworm) на горе Грома (Mount Thunder).

Путешествие в Ревлстон:

Кавинант, все еще считая все сном, соглашается доставить послание, надеясь, что это приблизит его "пробуждение". Он путешествует сначала с Леной, потом ее забирает мать Атиаран (Atiaran). Атиаран ведет его через Страну, рассказывая об истории, географии и опасностях. Кавинант учится выживать в этом мире, используя целебную грязь и питательные ягоды "алианты". Позже к ним присоединяется Великан Сердцепенисто-солежаждущий Морестранственник (Saltheart Foamfollower), представитель древней расы мореплавателей, поклявшихся служить земле. Он становится другом и защитником Кавинанта.

Томас Кавинант — молодой писатель, у которого диагностируют проказу. После лечения он возвращается домой и узнаёт, что развелся с женой и стал изгоем. Во время поездки в город к нему пристаёт нищий, и Кавинант теряет сознание.

Он просыпается в «Стране чудес» — классическом фэнтезийном мире, где встречает злобного Пещерного человека Слюнявого Каменного Червя и лорда Фаула Презирающего. Фол пророчествует, что уничтожит Землю в течение 49 лет, и велит Кавинанту передать эту информацию правителям Страны, лордам.

Кавинант знакомится с девушкой по имени Лена, которая использует специальную грязь, чтобы залечить травмы от падения и вылечить проказу. Потеря Кавинантом двух пальцев на правой руке заставляет Лену думать, что он — реинкарнация древнего героя Берека Полурукого.

Кавинант передаёт послание лорда Фаула Лордам. Несмотря на очевидную опасность, Лорды решают приложить усилия, чтобы вырвать могущественный Посох Закона из злых рук Друла.

В конце концов, ценой гибели многих своих товарищей, Лордам удаётся проникнуть на Гору Грома и захватить Посох, временно обеспечив мир на Земле. Кавинант уничтожает Слюнявого Каменного Червя и спасает выживших членов отряда, используя дикую магию своего кольца.

После смерти Друла, который использовал Посох Закона, чтобы призвать Кавинанта на Землю, Кавинант чувствует, как его физическое тело исчезает, теряет сознание и просыпается в своём собственном мире, снова прокаженным.