Документы на Иж планета 5
Если есть документы от ижа П5 и есть иж П5 без документов, можно ли просто заказать шильдик с номером из документов и прикрепить на раму, а двигатель оставить со старым номером (которого нет в документах) он же той же модели что и в птс, от того же мотоцикла, просто не вписан. Прокатит так? В автомобиле де можно менять двигатель на ту же модель
-Не можно
-Не прокатит...
Более того,еще и привлечь тебя смогут.
Ага, еще и на раме перебить номер и поддельные доки на двигатель напечатать
---
1. Правовые риски
- Подделка идентификационных номеров (рамы, двигателя) — это уголовное преступление по ст. 326 УК РФ. Даже если двигатель «той же модели», его номер должен быть внесен в ПТС через ГИБДД.
- Если номера рамы и двигателя не совпадают с ПТС, мотоцикл будет считаться нелегальным. При проверке сотрудники ГИБДД сразу обнаружат несоответствие, и ТС изымут, а владельца привлекут к ответственности.
---
2. Чем отличается замена двигателя в автомобиле и мотоцикле?
- Для автомобилей:
— Если двигатель той же модели (например, замена 1.6 л на 1.6 л), его можно узаконить через ГИБДД без изменения ПТС, если это предусмотрено производителем (п. 3 ст. 15 ФЗ «О безопасности дорожного движения»).
- Для мотоциклов:
— Номер двигателя обязательно должен быть указан в ПТС. Даже если двигатель родной, но его номер не совпадает с документами — это нарушение.
---
3. Как легализовать двигатель?
Если у вас есть Иж П5 без документов, но с двигателем от аналогичного мотоцикла:
- Восстановите документы через ГИБДД или суд (если мотоцикл не в угоне).
- Оформите замену двигателя через ГИБДД:
- Напишите заявление в отделении.
- Предоставьте договор купли-продажи двигателя или справку из сервиса о замене.
- Пройдите экспертизу на соответствие безопасности.
- После проверки в ПТС внесут изменения.
---
4. Если документов на раму нет
- Мотоцикл без ПТС считается «конструктором» или может быть в угоне. Попытка «привязать» к нему документы от другого Ижа через подмену шильдика — это фальсификация, которая вскроется при первой же проверке VIN и номера двигателя.
---
5. Последствия
- Штраф за управление ТС с нечитаемыми/поддельными номерами — до 5 тыс. руб. или лишение прав (ст. 12.2 КоАП).
- Уголовная ответственность (ст. 326 УК РФ) — до 2 лет лишения свободы.
- Мотоцикл отправят на штрафстоянку, а после суда — на утилизацию.
---
Что делать?
- Вариант 1: Легализовать мотоцикл через суд, если он куплен «в хорошей вере» (например, по расписке).
- Вариант 2: Снять мотоцикл с учета как «транспортный конструктор» и собрать его официально.
- Вариант 3: Продать двигатель и раму как запчасти, а документы от Ижа П5 использовать только для утилизации.
Итог: Рисковать не стоит — даже если «прокатит» временно, последствия будут тяжелыми. Обратитесь в ГИБДД для консультации по легализации.