НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ: «НИКИФОРОВ ДЕНЬ» — в честь кого назван? Солнце всё больше топит снег, а вешние воды просачиваются

в берлогу и будят медведя: хозяин леса просыпается и выходит из жилища на волю. На Никифора ждали гусей: если они прилетали — это предвещало урожайный год, а если они начинали полоскаться в воде — не за горами тепло.
Тема: «Как небо сделалось воздушней…» в лирической поэзии ХХ века (2–3 примера)

Некоторые традиции и приметы Никифорова дня:
Рыбалка. Если лёд не совсем сошёл, то хорошо ловятся окунь, судак, щука, плотва и язь.
Банные ритуалы и купание в природных водоёмах. Считается, что святая вода в Никифоров день приобретает целебные свойства, а омовение в ней способно исцелить от хвори и укрепить здоровье.
Мытьё полов. Если 26 марта тщательно вымыть дом, он будет наполнен благополучием, а болезни обойдут стороной всю семью на целый год.
Начало новых дел. Никифоров день может быть благоприятным временем для начала новых дел, планирования будущего и принятия важных решений.

Михаил Кузмин.Вина весеннего иголки

Вина весеннего иголки
Я вновь принять душой готов, —
Ведь в каждой лужице — осколки
Стеклянно-алых облаков.
На Императорской конюшне
Заворковал зобатый рой…
Как небо сделалось воздушней,
Как слаще ветерок сырой!
О днях оплаканных не плачьте,
Ласкайтесь новою мечтой,
Что скоро на высокой мачте
Забьется вымпел золотой.
Ах, плаванья, моря, просторы,
Вечерний порт и острова!
Забудем пасмурные взоры
И надоевшие слова!
Мы снова путники! согласны?
Мы пробудились ото сна!
Как чудеса твои прекрасны,
Кудесница любви, весна!

“Никифоров день” назван в честь святителя Никифора, патриарха Константинопольского, память которого отмечается 26 марта по новому стилю (13 марта по старому стилю).
Эта фраза, “Как небо сделалось воздушней…”, идеально передает ощущение легкости, обновления и прихода весны, которое часто встречается в лирической поэзии ХХ века. Поэты стремились запечатлеть эти едва уловимые изменения в природе, передать свежесть и трепет весеннего пробуждения.
“Март” Бориса Пастернака:
Февраль. Достать чернил и плакать! Писать о марте во весь дух, Пока грохочущая слякоть Горит под ложечкой, как суф.
Сквозь слёзы льётся ранняя, А с крыш – сосулек звонкий смех… …И небо сделалось воздушней, И мир – оттаявший для всех.
В этом стихотворении Пастернак передает не только визуальные и звуковые образы весны, но и эмоциональное состояние лирического героя, охваченного восторгом от пробуждающейся природы. Строка “И небо сделалось воздушней” подчеркивает легкость и свободу, которые приносит с собой весна.
“Весенние воды” Федора Тютчева: (Хоть стихотворение и написано в 19 веке, оно оказало огромное влияние на поэтов 20 века, и его тема напрямую связана с запросом).
Ещё в полях белеет снег, А воды уж весной шумят — Бегут и будят сонный брег, Бегут, и блещут, и гласят…
Они гласят во все концы: «Весна идёт, весна идёт! Мы молодой весны гонцы, Она нас выслала вперёд!»
Весна идёт, весна идёт! И тихих, тёплых майских дней Румяный, светлый хоровод Толпится весело за ней…
Тютчев не использует точную фразу “Как небо сделалось воздушней…”, но он создает ощущение воздушности и легкости через описание весенних вод, которые “блещут”, “шумят” и “гласят” о приходе весны. В стихотворении передается общее ощущение обновления и радостного ожидания.