Вопрос про пианино/фортепиано

Если на пианино или на фортепиано задать одну клавишу, сколько сможет длиться ее звук?

ну смотри если пианино/фортопиано акустическое(механическое) то...

Длительность звука на фортепиано или пианино зависит от нескольких факторов:

Без педалей – звук затухает через 5–30 секунд (зависит от силы удара, размера инструмента и струны).

Верхние ноты (дискант) затухают быстрее (3–10 сек), так как струны короче и тоньше.

Низкие ноты (бас) могут звучать до 30 секунд из-за длинных и массивных струн.

С педалью sostenuto (средняя) – удерживает только выбранные ноты, продлевая их.

С педалью damper (правая) – все струны резонируют, и звук длится до 1–2 минут (но сливается с другими обертонами).

а если цифровое пианино/синтезатор то...

Зависит от настроек:

Обычный режим – имитирует акустику (5–30 сек).

Бесконечный сустейн – звук может длиться сколько угодно (если включена педаль или функция "hold").

Эффекты (реверберация, задержка) – искусственно продлевают звучание.

С педалью секунд 30.

Если ухо приложить, то басовые и минуту звучат.

Если мягко нажмёшь дольше, если грубо то быстро угасать будет. Возможно создавать иллюзию будто он не угасает. Фортепиано может петь. На германских инструментах звук дольше не затухает, на китайских быстрее затухает

Звук одной клавиши на пианино или фортепиано может длиться неопределённо долго, пока не затухнет естественным образом или пока его не прервут. Длительность зависит от свойств инструмента и помещения.