Начали фризить игры и винда

В последние время начал замечать что фризит винда только зашёл в кс а всё залагивает на 5-10 секунд например нажал на микро и залагало а так же не прогружаются текстуры в играх как киберпанк сайлент хилл ремейк гта 4 элдер и тд

Dr Web показал что вирусов нет

Здравствуйте.

Если начались внезапные фризы Windows и игр (особенно с задержкой ввода, отсутствием прогрузки текстур и зависанием на 5–10 секунд), это почти всегда указывает на проблемы с диском, оперативной памятью или системой в целом, а не обязательно на вирусы.
✅ Возможные причины и что делать:
1. Проблемы с диском (SSD или HDD)

При сбоях диска система "зависает" в момент чтения или записи.

Особенно часто так проявляется умирающий SSD или HDD с повреждёнными секторами.

🔧 Проверьте диск:

Откройте командную строку от имени администратора и введите:

chkdsk C: /f /r

Также установите CrystalDiskInfo и проверьте состояние диска (особенно параметр "Состояние здоровья" и количество переназначенных секторов).

2. Засорённая или повреждённая Windows

Системные службы могут «зависать» из-за ошибок или повреждений.

🔧 Введите в командной строке (от администратора):

sfc /scannow

Затем:

DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth

3. Недостаток или сбой оперативной памяти

Если игры фризят при подгрузке, а текстуры не успевают прогружаться — возможен сбой модуля ОЗУ.

🔧 Проверьте с помощью:

MemTest86+ или встроенной проверки:
Win + R → mdsched.exe → перезагрузка и проверка.

4. Своп на медленном диске или отключён файл подкачки

При нехватке оперативной памяти Windows использует файл подкачки. Если он отключён или на тормозном HDD — фризы обеспечены.

🔧 Включите файл подкачки:

Win + R → sysdm.cpl → вкладка «Дополнительно» → «Быстродействие» → «Дополнительно» → «Виртуальная память» → включите и установите по системе (или 4096 МБ).

5. Старые/кривые драйверы видеокарты

Особенно если были обновления.

🔧 Удалите драйвер с помощью DDU (Display Driver Uninstaller) и поставьте свежую стабильную версию с сайта NVIDIA или AMD.
✅ Итог:

Начните с проверки диска и файла подкачки. Затем проверьте оперативку и восстановите системные файлы. Фризы почти всегда связаны с медленным доступом к памяти или диску — а не с вирусами.

Технический специалист интернет-провайдера Севстар

Систему давно устанавливал?

Хм

попробуй на фоне открыть диспетчер задач

Скрытый майнер, сканируй с помощью malwarebytes