Начали фризить игры и винда
В последние время начал замечать что фризит винда только зашёл в кс а всё залагивает на 5-10 секунд например нажал на микро и залагало а так же не прогружаются текстуры в играх как киберпанк сайлент хилл ремейк гта 4 элдер и тд
Dr Web показал что вирусов нет
Здравствуйте.
Если начались внезапные фризы Windows и игр (особенно с задержкой ввода, отсутствием прогрузки текстур и зависанием на 5–10 секунд), это почти всегда указывает на проблемы с диском, оперативной памятью или системой в целом, а не обязательно на вирусы.
✅ Возможные причины и что делать:
1. Проблемы с диском (SSD или HDD)
При сбоях диска система "зависает" в момент чтения или записи.
Особенно часто так проявляется умирающий SSD или HDD с повреждёнными секторами.
🔧 Проверьте диск:
Откройте командную строку от имени администратора и введите:
chkdsk C: /f /r
Также установите CrystalDiskInfo и проверьте состояние диска (особенно параметр "Состояние здоровья" и количество переназначенных секторов).
2. Засорённая или повреждённая Windows
Системные службы могут «зависать» из-за ошибок или повреждений.
🔧 Введите в командной строке (от администратора):
sfc /scannow
Затем:
DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth
3. Недостаток или сбой оперативной памяти
Если игры фризят при подгрузке, а текстуры не успевают прогружаться — возможен сбой модуля ОЗУ.
🔧 Проверьте с помощью:
MemTest86+ или встроенной проверки:
Win + R → mdsched.exe → перезагрузка и проверка.
4. Своп на медленном диске или отключён файл подкачки
При нехватке оперативной памяти Windows использует файл подкачки. Если он отключён или на тормозном HDD — фризы обеспечены.
🔧 Включите файл подкачки:
Win + R → sysdm.cpl → вкладка «Дополнительно» → «Быстродействие» → «Дополнительно» → «Виртуальная память» → включите и установите по системе (или 4096 МБ).
5. Старые/кривые драйверы видеокарты
Особенно если были обновления.
🔧 Удалите драйвер с помощью DDU (Display Driver Uninstaller) и поставьте свежую стабильную версию с сайта NVIDIA или AMD.
✅ Итог:
Начните с проверки диска и файла подкачки. Затем проверьте оперативку и восстановите системные файлы. Фризы почти всегда связаны с медленным доступом к памяти или диску — а не с вирусами.
Технический специалист интернет-провайдера Севстар
Систему давно устанавливал?
Хм
попробуй на фоне открыть диспетчер задач
Скрытый майнер, сканируй с помощью malwarebytes