Я не знаю как решить
Ход ладьи
Шахматная ладья ходит по горизонтали или вертикали. Даны две различные клетки шахматной доски. Определите, может ли ладья попасть с первой клетки на вторую одним ходом.
Входные данные
Программа получает на вход четыре числа от 1
до 8
каждое, задающие номер столбца и номер строки сначала для первой клетки, потом для второй клетки.
Выходные данные
Программа должна вывести YES, если из первой клетки ходом ладьи можно попасть во вторую, или NO в противном случае.
Примеры
Ввод
Вывод
x1, y1, x2, y2 = int(input()), int(input()), int(input()), int(input())
print(['NO', 'YES'][(x1 - x2) * (y1 - y2) == 0])
Я тоже
Реализация на Python
# Ввод координат
x1 = int(input())
y1 = int(input())
x2 = int(input())
y2 = int(input())
# Проверяем условия для хода ладьи
if x1 == x2 or y1 == y2:
print("YES")
else:
print("NO")
Если одна из координат совпадает - может, иначе - не может.