Любое наказание со стороны государства является мерами государственного принуждения. А закон незаконным быть не может, т.к. он сам устанавливает, что является законным, а что нет.
а ничего что конституция и международное право выше законов воинского учета ?
Чьё Чья
Soft User, а причём тут Конституция и международные договоры, если мы говорим о законности, а не о конституционности? Законность проистекает из законов. Законы могут быть неконституционными, но незаконными быть не могут.