Какова функция пейзажа в пьесе А. Н. Островского “Гроза”?

Пейзажу, в пьесе А.Н. Островского "Гроза" отведена весьма важная роль. Образ грозы становится символом надвигающейся трагедии и действующим лицом. Катерина боится надвигающейся грозы с первых минут действия. Гроза создаёт настроение трагедии и, как бы намекает на трагический финал.

Описание природы помогают в раскрытии характеров персонажей. Если Кулигин относится к грозе положительно, подчёркивая её живительную силу, то представители "тёмного царства" верят в её греховное происхождение и не способны ощущать красоту природы. Жители Калинова не замечают в каком прекрасном месте они живут.

Автор противопоставляет прекрасную природу, живущую по своим законам и злых корыстных жителей города Калинова.

Катерина и Кулигин хорошо чувствуют и понимают природу, они в этом "тёмном царстве" чужие, холодный город не принимает их. Пейзаж, в этом произведении, тоже можно отнести к одному из главных героев, его описание помогает раскрыть идею и сущность пьесы.

Функция пейзажа в пьесе А. Н. Островского «Гроза»:

Создание атмосферы действия. Пейзаж рисует красивый пейзаж, который противопоставляется мрачной атмосфере города Калинова.
Раскрытие характеров персонажей. Например, Кулигин положительно относится к грозе, подчёркивая её живительную силу, а представители «тёмного царства» верят в её греховное происхождение и не способны ощущать красоту природы.
Передача чувств и терзаний главных героев. Природа живёт и страдает вместе с героями, она меняется в зависимости от внутреннего состояния человека, порой помогая ему разобраться в себе. Так, природа являлась для Катерины неотъемлемой частью её жизни, именно в ней девушка находила спасение в тяжёлые минуты.
https://www.kritika24.ru/page.php?id=30097

Пейзаж в пьесе "Гроза" А. Н. Островского служит символическим отражением внутреннего состояния героев и атмосферы действия.

Ну типа ухудшение погоды, накал страстей

пейзаж в грозе создает контраст между вольным видом на волгу (1 действие, слова кулигина "красота! душа радуется!") и душным миром калинова. он символичен: волга для катерины – это мечта о свободе ("отчего люди не летают", 1 действие) и место гибели (5 действие); гроза – божья кара (страх катерины, 4 действие), отражение ее душевной бури и катализатор признания (4 действие). пейзаж раскрывает персонажей: катерина тонко чувствует природу, кулигин восхищается ею ("вид необыкновенный!"), кабаниха и дикой равнодушны. природа участвует в сюжете: высокий берег волги – место действия 1 акта и финала (5 акт), свидание происходит у волги (3 акт), гроза собирает героев для кульминации (4 акт).