Выберите ответ Этанол реагирует с веществами: 1) NaOH 2) Na 3) HCl 4) CH3COOH 5) FeCl3

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

этанол реагирует с натрием (2), хлороводородом (3) и уксусной кислотой (4).

с натрием: это активный металл, он вытесняет водород из гидроксильной группы спирта.
2c₂h₅oh + 2na → 2c₂h₅ona + h₂↑ (образуется этоксид натрия и водород).

с хлороводородом: происходит замещение гидроксильной группы -oh на атом хлора, часто требуется нагревание или катализатор типа zncl₂.
c₂h₅oh + hcl ⇌ c₂h₅cl + h₂o (образуется хлорэтан и вода).

с уксусной кислотой: это реакция этерификации, образуется сложный эфир и вода, обычно в присутствии концентрированной серной кислоты как катализатора.
c₂h₅oh + ch₃cooh ⇌ ch₃cooc₂h₅ + h₂o (образуется этилацетат и вода).

почему не реагирует с остальными:
с naoh (1): этанол – очень слабая кислота (слабее воды), поэтому сильное основание naoh практически не отщепляет от него протон. реакция c₂h₅oh + naoh <=> c₂h₅ona + h₂o почти не идет.
с fecl₃ (5): хлорид железа(iii) дает реакцию с фенолами (где -oh группа связана с бензольным кольцом), а не с алифатическими спиртами вроде этанола.

поэтому правильные варианты: 2, 3, 4.

2,3,4

2CH3-CH2-OH+2Na--->2CH3-CH2-ONa+H2
CH3-CH2-OH+HCl----->CH3-CH2Cl+H2O
CH3-CH2-OH+CH3COOH----->CH3COOCH2CH3+H2O