Военный госпиталь 419
Дежурный врач
6 дней назад
Добрый день, Николай!
Стоматит на языке — неприятное воспаление, но его вполне можно вылечить в домашних условиях. Первым делом нужно полоскать рот антисептическими растворами. Подойдет хлоргексидин 0,05% или мирамистин — 3-4 раза в день после еды. Это уменьшит количество микробов.
Для обезболивания используйте специальные гели: Холисал, Камистад или спреи Тантум Верде, Ингалипт. Они снимут боль и дискомфорт. После полоскания наносите на язвочки заживляющие препараты. Хорошо помогают Солкосерил-гель или мазь Метрогил Дента.
Откажитесь на время от острой, кислой, горячей пищи. Она будет раздражать слизистую и замедлит заживление.
Если стоматит не проходит больше недели, язвочек становится больше или поднялась температура — обязательно обратитесь к врачу. Возможно, потребуется более серьезное лечение или поиск причины (иногда стоматит — симптом другого заболевания).
Не забывайте о гигиене полости рта и используйте мягкую зубную щетку. Такой комплексный подход поможет быстрее справиться с проблемой.