Наука

Посоветуйте методику прострела чёрно-белого кинескопа 31ЛК9Б

Я посмотрел на Ютььбе как приблизительно меряют эмиссию тестером на КилоОмах. Меряют сопротивление между катодом и модулятором. И чувак показывает что у хорошего кинескопа это сопротивление должно быть единицы КОм. Правда речь идёт о больших цветных кинескопах, а у меня маленький чёрно-белый. У меня стрелочный ТЛ-4М тестер показывает мегаОмы! При увеличении напряжения накала на 20% сопротивление уменьшается до сотен КилоОм. Но это тоже много.
Каковы особенности прострела чёрно-белых кинескопов средней диагонали, 31 см? Ваши рекомендации по напряжению прострела, ёмкости конденсатора?

Любой прибор для ПРОСТРЕЛА ЦВЕТНЫХ кинескопов бери

На цветном 3 катода, а на ЧБ - Один подключишь - остальные оставь пустыми...

Я делал УНИВЕРСАЛКУ - Брал длинные провода и Паял на них Четыре ГНЕЗДА.

Одно для Советских Цветных, Второе для Иностранных цветных - Третье для Кинескопов теликов типа ШИЛЯЛИС и Четвертое -- для ЧБ

И какой надо разъем тот и использовал

Вот по этой схеме - https://radioskot.ru/publ/remont/vosstanovlenie_kineskopov/4-1-0-260

Она для разных типов кинескопов - с разным накалом

----

И по этой тоже

----

Посоветую отнести на помойку и прострелить там из рогатки стальным шариком.

Тоже когда то таким занимался, но убедился, что это занятие не оправдывает средства на подготовку. По этому попробовать прострелить кинескоп это равно 50:50. Благо что не жалко. А способов полно, на выбор. Понравился ответ Григория.

Кода то я восстанавливал кинескопы, правда это не на долго.
Включаешь накал и после прогрева делаешь импульс обратным напряжением между анодом и катодом (300...400 вольт).
Увеличение напряжения накала, поднимает яркость, но не на долго так как идет ускоренное разрушение катода.

а что ты прнимаешь под прострелом?