Срочно! Помогите с дз по русскому 8 класс!

Помогите пожалуйста с домашним заданием по русскому, у меня учительница на каникулы задала слишком много и не понятно (я болел и ничего не знаю) помогите пожалуйста!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1. Приложения (выделены жирным, знаки указаны):

художник**-**создатель

солдат**-**сапёров

горновой**-**доменщик, отдыхающий рыбак (нет знака)

Сердце**-**камень

трубу**-**антенну

Город Симбирск (нет знака)

(нет)

город Орёл (нет знака)

пароход «Песнь Оссиана» (нет знака)

кот Степан (нет знака)

актёры**-**трагики

солдата**-**сироту

бродяга**-**ветер

орлы**-**степняки

Волга**-**матушка

города Бергена (нет знака)

города Переславля-Залесского (нет знака), усадьба Ботик (нет знака)

ноги**-ходули, заяц-**русак

глазки**-**бусинки

пауков**-**охотников

собака**-**актриса

предки**-**кочевники

горах Ала-Тау (нет знака)

мельник Панкрат (нет знака)

бабочка**-**лимонница

Художника Петрова (нет знака)

городе**-**музее

хлеб**-**соль

дедом**-**корзинщиком

Воробей**-**сторож

2. Дополнительная информация, сообщаемая приложениями (примеры функций и номера предложений):

Профессия, род занятий: солдат-сапёров (2), горновой-доменщик (3), дедом-корзинщиком (29).

Качественная характеристика, уподобление: Сердце-камень (4), бродяга-ветер (13), ноги-ходули (18), глазки-бусинки (19), собака-актриса (21), Воробей-сторож (30).

Вид, разновидность: орлы-степняки (14), заяц-русак (18), бабочка-лимонница (25).

Назначение: трубу-антенну (5).

Имя собственное (название, имя, кличка): Город Симбирск (6), город Орёл (8), пароход «Песнь Оссиана» (9), кот Степан (10), города Бергена (16), усадьба Ботик (17), горах Ала-Тау (23), мельник Панкрат (24).

Эмоционально-оценочная характеристика: Волга-матушка (15).

Происхождение, принадлежность к группе: предки-кочевники (22).

Единое понятие: городе-музее (27), хлеб-соль (28).

3. Другие осложнения ПП:

Однородные члены предложения (1, 3, 10, 18, 29).

Обособленные обстоятельства (деепричастные обороты) (10, 18).

Обособленные определения (причастные обороты) (20).

Сравнительные обороты (1, 11, 18).

Вводные слова/конструкции/частицы (10, 22, 28).

Обращения (12).

Уточняющие члены предложения (17, 27).

4. Способы словообразования (примеры):

Сложение: художник-создатель (1)

Суффиксальный: доменщик (3), отдыхающий (3), беззаботно (13), степняки (14), матушка (15), кочевники (22), корзинщиком (29)

Приставочно-суффиксальный: приволжском (7), невозмутим (30)

Приставочный: невозмутим (от возмутимый) (30)

5. Безударные гласные в корне:

В предложениях встречаются все три типа безударных гласных в корне:

Проверяемые: велик (1, вели́кий), смотрели (3, смо́трит), земле (5, зе́мли), легко (18, лёгкий), мельник (24, ме́лет).

Непроверяемые: солдат (2), металлическую (5), картина (7), роман (8), пароход (9), собака (21), воробей (30).

Чередующиеся: расположена (17, лаг/лож), выбрасывая (18, брас/брос), расставаться (29, раст/рос).

6. Таблица «Правописание приставок»:

Приставка Правило Пример из текста Предложение №
без- Приставки на -З/-С: пишется З перед звонкими согласными и гласными. беззаботно 13
рас- Приставки на -З/-С: пишется С перед глухими согласными. расставаться 29
при- Приставка ПРИ-: значение приближения, присоединения, нахождения вблизи. приволжском 7

7. Синтаксический разбор:

Предложение № 15: Пусть реки есть мощней намного – но Волга-матушка одна.

Сложносочинённое (ССП), союз "но".

1 ПП: Пусть реки (подл.) есть мощней (СИС), двусоставное, распр., не осложн.

2 ПП: Волга-матушка (подл.) одна (СИС), двусоставное, нераспр., осложнено приложением.

Схема: [Пусть _ =] – но [_-=].

попробуй через гдз по фото