"Румыны", "Румыния" (Romania) от ключевого слова "Роман-Ромал", то есть цыган? Цыгания? Или от величественного Рима?
Это потомки Римлян. И языки у них очень похожие. Из Италии вывезли всех проституток и воров, в отдельную страну, Румынию.
В древнии времена провинция Римской империи,после завоевания ею царства Дакии.
Сегодняшнее название Румыния отражает преемственность с Древним римом и создает путаницу, когда румын приравнивают к ромам (цыганам). В этой связи общественность считает необходимым вернуться к географическому названию территории Карпатско-Дунайско-Понтийского региона - Дакии..
Название "Румыния" происходит от латинского слова "Romanus", что означает "римлянин". Это отражает историческую связь страны с Римской империей, которая завоевала эту территорию в I веке нашей эры.