Каково происхождение слова вирус, и почему в нем присутствует корень рус?

Григорий Процюк Просветленный (30055), открыт 2 недели назад
Дополнен 2 недели назад
Как-то связано с русским словом вырусь?
9 ответов
Артем Долгополов Профи (809) 2 недели назад
А потому это баланс вселенной
Григорий ПроцюкПросветленный (30055) 2 недели назад
А на другом конце кто?
Дмитрий Иванов Мыслитель (7771) 2 недели назад
Virus латинское наверно
Если латинское, тем более связано с русским через этрусков
Дмитрий Иванов Мыслитель (7771) Григорий Процюк, происходит от латинского vīrus , которое относится к яду и другим ядовитым жидкостям. Vīrus происходит от того же индоевропейского корня, что и санскритское viṣa, авестийское vīša и древнегреческое ἰός (iós), которые все означают «яд
Серджо Гуру (3220) 2 недели назад
Типа ви рус? Да я рус а ви кто?
Есть ещё такое слово вырусь
Серджо Гуру (3220) Григорий Процюк, есть
расслоение мозчечка Оракул (81800) 2 недели назад
в слове вирус корень - вирус
у него нет окончания или суффикса
СветлаПросветленный (35037) 2 недели назад
корень там вир-
расслоение мозчечка Оракул (81800) Светла, какой еще нафиг вир
Владимир ЮргановИскусственный Интеллект (244798) 2 недели назад
правда что ли??
Учи латынь, дубина, и больше не неси чушь
расслоение мозчечка Оракул (81800) Владимир Юрганов, иди училке своей по русскому скажи про латынь xD
Зыня Зерцало Оракул (84616) 2 недели назад
В слове "вирус" корень - "вир", и латинское окончание "us".
А "вир" (вирь) - это пучина, бездна, омут, водоворот. "Вертись в вир на дно (убирайся, ступай к черту)."
Вихрь тоже оттуда?
Вира- майна
Alex 70 Искусственный Интеллект (145551) 2 недели назад
Здесь корень не - рус, а - vir, тогда как -us, это - суффикс, который присутствует во многих латинских словах, произошел от праиндоевропейского суффикса - -os. В славянских языках он редуцировался, поэтому не воспринимается как суффикс.

Например праиндоевропейское слово - tokwos, от которого происходит балтославянское - takas, в славянских языках суффикс редуцировался, получилось - tokъ, затем - ток.
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (244798) 2 недели назад
не в нем корня рус-
в нем есть окончание -us при корне vir-