Как получить наслелство умершего отца, не вписанного в свидетельство о рождении?
Графа отец прочерк. Завещания нет, других родственников со стороны отца тоже нет. Можно провести эксгумацию и анализ ДНК по костям его трупа провести или тут надо доказывать отцовство по другому?
Для начала нужно (в судебном порядке) установить факт родства.
Такие дела суд рассматривает в порядке неискового (особого) производства в соответствии с главой 27 ГПК РФ.
Положительное решение суда о наличии родства и будет служить основанием для выдачи вам свидетельства о праве на наследство.
получить наследство без завещание от постороннего человека невозможно
на сегодняшний день у вас отца нет
сначала попробуйте решить этот вопрос
Эксгумацию по гражданскому делу не проводят. Если он не признавал себя вашим отцом при жизни, то никак родство не докажете и наследство не получите.
В общем прочитала коллективный бред про эксгумацию и ДНК.
Забудьте все что написано выше.
Если мужчина умер -проводят НЕ установление отцовства, а применяют немного другую статью - установление ФАКТА ПРИЗНАНИЯ ОТЦОВСТВА
В чем разница - установление отцовства ( мужчина живой) - когда мужчина отказывается признать ребенка своим и тут весомое доказательство -экспертиза ДНК.
После смерти мужчины нужно доказывать, что он при жизни ребенка признавал своим.
Общался, поддерживал материально, говорил кому то , что именно он отец. Возможно водил в школу, ходил на собрания как родитель, возможно проживал вместе, просто не оформлял документы. Или жил отдельно, но в воспитании участвовал. Прислал открытки, есть совместные фото, переписка в мессенджерах , свидетельствование знакомых и родных.
Именно что мужчина СЧИТАЛ РЕБЕНКА СВОИМ.
пРИ ЭТОМ КРОВНОЕ РОДСТВО НЕ важно.
По такому делу экспертиза ДНК не проводится.
сможешь доказать отцовство, можно говорить о праве на наследство