Недосып или что это

Дмитрий Фаеров Ученик (84), открыт 3 дня назад
Лёг не так уж и поздно в 11:00 вечера, а проснулся чуть ли не в 12 дня, может ли это быть хронический недосып? Еще уточну просыпался с переодичностью сначала часов в 9, потом резко засыпал, потом часов в 10 и опять спать, и так до обеда.
4 ответа
Varanbek Власович Гуру (2991) 3 дня назад
Да, такое может быть связано с хроническим недосыпом или нарушением режима сна. Если организм долгое время не получал достаточного отдыха, он может пытаться компенсировать это более долгим сном.

Твоя ситуация похожа на сон с фрагментацией, когда ты просыпаешься несколько раз за утро и снова засыпаешь. Это может быть вызвано:

Недосыпом в предыдущие дни – если ты раньше спал мало или нерегулярно.

Неустойчивым циркадным ритмом – возможно, твой организм ещё не привык к стабильному времени засыпания и пробуждения.

Качеством сна – даже если спишь долго, сон может быть неглубоким, например, из-за стресса, перегрузки или условий в комнате (шум, температура, свет).

Фазами сна – иногда пробуждение происходит в неудобной фазе, и тело стремится уснуть снова.

Если это единичный случай – скорее всего, просто накопленная усталость. Если часто повторяется, попробуй:

ложиться и вставать в одно и то же время, даже в выходные;

не смотреть в экран перед сном, особенно телефон в постели;

не спать днём, чтобы не нарушать ночной режим;

проветривать комнату и спать в полной темноте.

Как давно у
тебя проблемы со сном?
Алим Лесовой Знаток (322) 3 дня назад
Организм просто хочет отдохнуть
Александр Махов Просветленный (33958) 2 дня назад
Это столько нужно спать Вашему организму, чтобы восстановиться.